Juan (der Ältere) Alemán Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1398 - d. 1468

  • GROUPE EN ALBATRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT
    Mar. 04, 2008

    GROUPE EN ALBATRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT

    Est: €70,000 - €100,000

    GROUPE EN ALBATRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT ENTOURAGE DE JUAN ALEMÁN (C.1398-C.1468), CIRCA 1470-1490 Représentée assise sur un trône et portant le Christ sur son genou gauche, le dossier du trône à décor d'ogives gothiques; traces de dorures; la tête du Christ restaurée; quelques manques mineurs; restauration au coin gauche de la base Hauteur: 31,5 cm. (12 3/8 in.)