Lot 237: GROUPE EN ALBATRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT

Est: €70,000 EUR - €100,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 04, 2008

GROUPE EN ALBATRE SCULPTE REPRESENTANT LA VIERGE A L'ENFANT
ENTOURAGE DE JUAN ALEMÁN (C.1398-C.1468), CIRCA 1470-1490
Représentée assise sur un trône et portant le Christ sur son genou gauche, le dossier du trône à décor d'ogives gothiques; traces de dorures; la tête du Christ restaurée; quelques manques mineurs; restauration au coin gauche de la base
Hauteur: 31,5 cm. (12 3/8 in.)

Provenance

Acquis le 25 juin 1897 auprès d'Henry Franck, 13 rue Laffitte à Paris (1000 Fr).
Répertorié dans le livre de compte de Charles Gillot le 28 juin 1897.

Cette Vierge à l'Enfant est une oeuvre d'un grand raffinement empreinte de contrastes. La Vierge, à la fois royale et austère, est assise sur un trône imposant devant un écran à motif gothique. Le drapé anguleux de sa robe et la position maniérée des bras accentuent sa majesté. En complète opposition, le Christ est représenté comme un enfant joufflu fasciné par le fruit que lui tend la Vierge et inconscient de son destin.
Le naturalisme de la figure du Christ et les plis anguleux du drapé sont caractéristiques de la sculpture flamande et allemande du gothique tardif, influencés par la statuaire espagnole de la seconde moitié du XVème siècle dominée par le sculpteur Juan Aleman. Des archives montrent qu'il a travaillé sur la Portada de los Leones du transept méridonal de la cathédrale de Tolède dans les années 1450. Plusieurs figures de cette porte présentent les mêmes yeux entrouverts, le même nez long , les mêmes petites lèvres et le même drapé que notre Vierge (illustrées dans Duran Sanpere et Ainaud de Lasarte, op. cit fig. 301-302). La taille ainsi que le caractère contenu de notre groupe suggère qu'il fut créé pour un usage privé.

A CARVED ALABASTER GROUP FIGURING THE VIRGIN WITH THE CHILD, SPANISH, CIRCLE OF JUNA ALEMAN, CIRCA 1470-1490

Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)

March 04, 2008, 12:00 PM EST