Julian Alcaraz Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • JULIAN ALCARAZ "Toledano", 1904. Oil on canvas.
      May. 21, 2020

      JULIAN ALCARAZ "Toledano", 1904. Oil on canvas.

      JULIAN ALCARAZ 1876 / 1952 "Toledano", 1904 "Toledano", 1904 JULIAN ALCARAZ1876 / 1952 Óleo sobre lienzo Óleo sobre lienzo 51 x 74 cm

      Ansorena
    • Julián Alcaraz. (Zorrillo) Saltillo
      Feb. 23, 2017

      Julián Alcaraz. (Zorrillo) Saltillo

      ALCARAZ, JULIÁN (1876 - 1952). "(Zorrillo) Saltillo". Óleo sobre tablex. 29 x 42 cm. Firmado y fechado (1904) en ángulo inferior derecho. Titulado en ángulo superior izquierdo.

      Duran Arte y Subastas
    • Poster by Julián Alcaraz - Feria de Algeciras Pedro Domecq
      Jun. 08, 2013

      Poster by Julián Alcaraz - Feria de Algeciras Pedro Domecq

      Est: €600 - €1,000

      Feria de Algeciras Pedro Domecq - 133,5x281, 1929, 3 sheet, pr. Imp. E. Mirabet, Valencia by Julián Alcaraz (1863-1952)

      Van Sabben Poster Auctions
    • JULIÁN ALCARAZ
      May. 14, 2013

      JULIÁN ALCARAZ

      (Murcia, 1863-1952). "Escena taurina (Picador)", óleo lienzo adherido a tabla, 30x35 cm. Pintor autodidacta, especializado en temas taurinos. Obras suyas aparecen expuestas en el Museo de Bellas Artes de Murcia, así com en diferentes Museos Taurinos y en colecciones particulares de Lima, Méjico, Caracas, Londres...

      Sala de Ventas
    • Julián Alcaraz (1876 – 1952) Toro de Villagodio Escuela española Firmado Óleo sobre cartón 36 x 44 cm.
      Feb. 24, 2010

      Julián Alcaraz (1876 – 1952) Toro de Villagodio Escuela española Firmado Óleo sobre cartón 36 x 44 cm.

      Est: $6,000 - $8,000

      Julián Alcaraz (1876 – 1952) Toro de Villagodio Escuela española Firmado Óleo sobre cartón 36 x 44 cm Con la leyenda: 'Toro de Villagodio muerto por Gaona en S. Sebastián el 14 de Agosto de 1911'.