Durante Alberti Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Sculptor / Carver, copperplate engraver, Wood cutter

    • DURANTE ALBERTI
      May. 30, 2018

      DURANTE ALBERTI

      Est: €5,000 - €8,000

      (Sansepolcro, 1556 - Roma, 1613) Assunzione della Vergine Olio su tavola, cm 210X195 Provenienza: Sansepolcro, famiglia Alberti Empoli, professor Lilloni Esposto nel 2010 alla Fondazione Piero della Francesca a Borgo Sansepolcro, la pala è in buone condizioni di conservazione restaurata da Daniela Galoppi negli anni Ottanta dello scorso secolo. La scena raffigura la 'Assunzione della Vergine' in conformità con i precetti della Controriforma, presentando analogie di intenti con le creazioni di Niccolò Circignani, Federico Zuccari e gli eleganti esempi barocceschi. Fu il Vasari a indicare la collaborazione dell'artista con l'urbinate, quando era intento a decorare il Casino di Pio IV a Roma, mentre le influenze desunte da Santi di Tito e Giovanni de Vecchi si spiegano con la possibile partecipazione del pittore al cantiere del Belvedere Vaticano durante i primi anni sessanta. Queste informazioni attinenti alla fortuna dell'Alberti nella Città Eterna sono confermate dalle successive e innumerevoli committenze. Si ricordano in questa sede gli affreschi realizzati all'inizio dell'ottavo decennio nella villa del cardinale Ippolito d'Este a Tivoli, dove lavorarono il Muziano, l'Agresti e Federico Zuccari, gli affreschi e un quadro d'altare con 'La Trinità e Santi' in una cappella di San Girolamo della Carità, 'La Pietà' per l'altare maggiore della Confraternita di Santa Maria della Pietà dei Pazzarelli, una 'Madonna con Bambino e Santi' per l'altare maggiore di S. Bartolomeo de' Bergamaschi, l''Eterno Padre con Crocifisso e Santi' per l'altare maggiore di S. Tommaso degli Inglesi, la 'Trasfigura'ione di Gesù' e l' 'Adorazione dei pastori' in S. Maria in Vallicella. In questi anni l'artista sviluppa uno stile aderente alla emozionalità manierista, una sequenza di opere di immediato impatto cromatico e luminose, che spinsero il Baglione a descriverlo quale 'huomo d'honer e devotissimo Christiano, si come le sue pitture il fanno manifesto, che oltre la bontà propria recano a tutti mirabile devotione'. Non sorprende quindi scoprire il nome dell'Alberti tra i Virtuosi del Pantheon e nel 1593 vederlo fondatore dell'Accademia di San Luca di cui diverrà Principe nel 1598. A questi anni di maggior successo si data la realizzazione del dipinto in esame, tra il pontificato di Sisto V (1585/1590) e di Clemente VIII (1592-1605), ma rimane per ora misteriosa la sua antica collocazione, tuttavia, a questo proposito, si deve ricordare che si parla di un momento storico in cui furono edificati decine di edifici ecclesiastici sulla spinta della controriforma e mai come allora la produzione artistica fu così intensa. Bibliografia di riferimento: G. Vasari, 'Le Vite', a cura di Milanesi, XII, Firenze 1881, p. 91 G. Baglione, 'Le Vite de' pittori scultori e architetti', Roma 1642, pp. 118-119 F. Zeri, 'Pittura e Controriforma. L'arte senza tempo di Scipione da Gaeta', Torino 1957, p. 109 G. Sapori, 'Durante Alberti', in 'La Pittura in Italia. Il Seicento', II, Milano s.d., p. 609 A. Zuccari, 'I Pittori di Sisto V', Roma 1992, p. 84 A. Ugolini, 'Durante Alberti a Bologna, una pala ritrovata', in 'Il Carrobbio', Bologna 2011, pp. 89-92

    • DURANTE ALBERTI Munich
      Jun. 30, 2015

      DURANTE ALBERTI Munich

      Est: £300 - £500

      DURANTE ALBERTI Munich Ink on paper 106 x 59 mm

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • * DURANTE ALBERTI BORGO SAN SEPOLCHRO 1538 - 1613
      Jan. 25, 2006

      * DURANTE ALBERTI BORGO SAN SEPOLCHRO 1538 - 1613

      Est: $6,000 - $8,000

      RECTO : OFFERING OF TRIBUTE TO THE CONQUERERS; VERSO : SHEET OF FIGURE STUDIES measurements note 230 by 280mm; 9 1/16 by 11in bears inscription in brown ink, lower right of recto and verso: Durante del Borgo; and in black chalk, verso: Externo..., and in brown ink, verso: Consoli and further, illegible inscriptions; pen and brown ink and wash, over black chalk, within brown ink framing lines (recto); pen and brown ink, point of the brush and red-brown wash, and black chalk (verso) NOTE Durante Alberti belonged to the large Alberti family of artists, from Borgo San Sepolcro. He was the son of Romano, who was the secretary of the Accademia di San Luca, founded by the Zuccari. Perhaps Durante's most important commission was the decoration of a chapel in the church of San Girolamo della Carità, but he also painted various works for other churches.