Jean (1786) Alaux Sold at Auction Prices

    • ALAUX, probably JEAN (1786-1864), "Young woman in front of a sacrificial pole in the mountains",
      Apr. 27, 2024

      ALAUX, probably JEAN (1786-1864), "Young woman in front of a sacrificial pole in the mountains",

      Est: €280 - €350

      ALAUX, probably JEAN (1786-1864), "Junge Frau vor einem Opferstock im Gebirge", signed 'alaux' at lower left, sepia over pencil/paper mounted on paper, HxW: approx. 12.5x17 cm (25x28 cm with frame). Traces of age, browned and stained. With passepartout behind glazed frame. VERSO label Kunstsalon Abels, Cologne and old attribution to Jean Paul Alaux (1788-1858).

      Feb. 11, 2021

      Est: €600 - €800

      Jean ALAUX Bordeaux, 1786 - Paris, 1864 La Bataille de Villaviciosa gagnée par le duc de Vendôme, 10 décembre 1710 Crayon noir, lavis gris et rehauts de blanc sur papier brun, porte un cachet à sec 'Susse, place de la Bourse' en bas à droite Trace de signature en bas à gauche h: 21,50 w: 28 cm Commentaire : Ce dessin est préparatoire au tableau monumental conservé au Château de Versailles dans la Galerie des Batailles. Estimation 600 - 800 €

    • Jean ALAUX (Bordeaux 1786 - Paris 1864) Vue de Rome
      May. 29, 2020

      Jean ALAUX (Bordeaux 1786 - Paris 1864) Vue de Rome

      Est: €1,500 - €2,000

      Jean ALAUX (Bordeaux 1786 - Paris 1864) Vue de Rome Lavis brun sur traits de crayon noir. Signé en bas à droite. (Légèrement insolé, pliures et petites taches). 27,5 x 41,5 cm

    • Jean ALAUX Bordeaux, 1786 - Paris, 1864 Apollon chez les bergers Plume et lavis gris sur trait de crayon
      Feb. 12, 2019

      Jean ALAUX Bordeaux, 1786 - Paris, 1864 Apollon chez les bergers Plume et lavis gris sur trait de crayon

      Est: €500 - €700

      Jean ALAUX Bordeaux, 1786 - Paris, 1864 Apollon chez les bergers Plume et lavis gris sur trait de crayon signé et daté ''Jean Alaux 1817'' en bas à droite, annoté ''Alaux 1817. Apollon chez les bergers.'' sur le montage Sans cadre h: 15,50 w: 18,50 cm

    • JEAN ALAUX, CALLED LE ROMAIN | Narcisse
      Jan. 30, 2016

      JEAN ALAUX, CALLED LE ROMAIN | Narcisse

      Est: $5,000 - $7,000

      oil on canvas, unframed

    • Jean Alaux (1786-1864)
      Nov. 15, 2006

      Jean Alaux (1786-1864)

      Est: €800 - €1,200

      Un joueur de mandoline accompagné de deux jeunes femmes sur la côte napolitaine signé 'alaux' mine de plomb, aquarelle 214 x 302 mm.

    • Jean Alaux (1786-1864)
      Nov. 15, 2006

      Jean Alaux (1786-1864)

      Est: €1,000 - €1,500

      Un homme, vu de dos, tenant un fusil craie noire et blanche, sur papier brun, les bords irréguliers, le coin supérieur gauche coupé 577 x 391 mm.

    • Jean Alaux (1786-1864)
      Dec. 15, 2004

      Jean Alaux (1786-1864)

      Est: €1,000 - €1,500

      Un couple de napolitains dansant avec des castagnettes devant des joueurs de tambourin dans la baie de Naples, le Vésuve dans le fond signé 'J. alaux' mine de plomb, plume et encre brune, lavis brun 193 x 268 mm.

    • JEAN ALAUX DIT LE ROMAIN (BORDEAUX 1786 - PARIS 1864)
      Dec. 02, 2004

      JEAN ALAUX DIT LE ROMAIN (BORDEAUX 1786 - PARIS 1864)

      Est: €10,000 - €15,000

      signé et daté en bas à gauche J. Alaux 1816 huile sur toile