Lot 208: Jean Alaux (1786-1864)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 15, 2006

Un homme, vu de dos, tenant un fusil
craie noire et blanche, sur papier brun, les bords irréguliers, le coin supérieur gauche coupé
577 x 391 mm.

Préparatoire à la figure au premier plan à gauche de la Bataille de Denain (24 juillet 1712), daté 1839 et conservé au château de Versailles (J.-P. Alaux, La dynastie des Alaux, s.l., 1994, ill.).
Si la pose est identique, l'habit est bien différent. Sur le tableau, (C. Constans, les peintures, musée national du château de Versailles, Paris, 1995, vol.I, p. 20, no. 34) le personnage est en uniforme de l'armée de Louis XIV et coiffé d'un tricorne.

Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle

November 15, 2006, 12:00 AM CET