Erwin Aichele Sold at Auction Prices

Erwin Aichele (5 May 1887 – 29 June 1974) was a German painter and animal artist from Baden-Württemberg in Southern Germany.

Erwin Aichele studied fine art at the State Academy of Fine Arts Karlsruhe. He continued his studies in the Academy of Fine Arts, Munich, where he was taught by the celebrated animal artist Heinrich von Zügel. In 1911, Aichele passed his art teaching diploma and started work at the jewelry school in Pforzheim, Southern Germany.
War years

In 1915, Erwin Aichele joined the army and was sent to France as part of a communications team. His talent in draughtsmanship quickly came to the notice of his commanding officer and he was given the official function of war artist.

Most of his surviving war drawings were executed in 1916 when, as part of the Third Battery FAR 185, he was stationed in Liry in Champagne. In June 1916, the troops moved to northern France.

Aichele's drawings depict places such as Achery, Doingt, Laon, Vraignes, Soissons. On each drawing he made a precise note of place, time and subject. His preferred media included pencil, ink, charcoal and coloured pastels. His drawings are executed with considerable skill in the tradition of the nineteenth century. They depict daily life: military convoys, soldiers’ billets and views of villages, as well as ruins and landscapes.

Although he witnessed the horrors of war, little of this appears in his drawings. They are dispassionate and betray no feelings of hate, horror or despair. Aichele's last drawing in France is dated May 1918, shortly before a wound and nervous breakdown caused him to collapse into a coma. He was transferred to a military hospital in Polzen, Pomerania, and started drawing again during his convalescence. He returned home on the signature of the armistice.

Read Full Artist Biography

      • Aichele, Erwin
        Sep. 27, 2024

        Aichele, Erwin

        Est: €200 - €300

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Rotmilan auf einem Ast sitzend. Aquarell. Ca. 18 x 12 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Der Rotmilan, auch Roter Milan, Gabelweih oder Königsweih genannt, ist eine Greifvogelart aus der Familie der Habichtartigen. D

      • Aichele, Erwin
        May. 04, 2024

        Aichele, Erwin

        Est: €160 - €240

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Gänsegeier auf einem Felsen oder Berggipfel sitzend. Aquarell. Ca. 12 x 17,5 cm. (Passep.-Ausschn.). Unten re. signiert. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso aufgekl. Galerie-Etikett. D

      • Aichele, Erwin: Greifvögel im Wald
        Mar. 16, 2024

        Aichele, Erwin: Greifvögel im Wald

        Est: €350 - €450

        Erwin Aichele 1887 Höhefeld - 1974 Eutingen Birds of prey in the forest Oil on wood; H 52 cm, W 46 cm; signed lower right ''E. Aichele''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Aichele, Erwin
        Feb. 16, 2024

        Aichele, Erwin

        Est: €160 - €240

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Tordalk. Aquarell. Ca. 18 x 12 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Aichele, Erwin
        Feb. 16, 2024

        Aichele, Erwin

        Est: €160 - €240

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Fischreiher". Portrait eines sich im Flusswasser spiegelnden Reihers. Bleistiftzeichnung 1971. Ca. 17 x 12 cm. Unt. re. sign., dat. u. bez. "Zur Erinnerung 8.Mai 71", li. betitelt. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. D

      • Aichele, Erwin
        Dec. 13, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €120 - €180

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Mönchgeier oder Kuttengeier auf einem Ast sitzend. Aquarell. Blgr. 17,8 x 12 cm. Unt. re. sign. Auf grauen Karton aufgezogen u. dort verso auf hs. Etikett betitelt. Hinter Passep. ╔Dabei: Ders.╗ Schwarze Seeschwalbe auf einem Pfosten sitzend. Aquarell. Blgr. 18 x 12 cm. Unt. re. sign. Auf grauen Karton aufgez. u. dort verso hs. betitelt u. mit Druck-Anmerkungen. - Stellenw. etw. Wurmfraß.

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €160 - €240

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Mönchgeier oder Kuttengeier auf einem Ast sitzend. Aquarell. Blgr. 17,8 x 12 cm. Unt. re. sign. Auf grauen Karton aufgezogen u. dort verso auf hs. Etikett betitelt. Hinter Passep. ╔Dabei: Ders.╗ Schwarze Seeschwalbe auf einem Pfosten sitzend. Aquarell. Blgr. 18 x 12 cm. Unt. re. sign. Auf grauen Karton aufgez. u. dort verso hs. betitelt u. mit Druck-Anmerkungen. - Stellenw. etw. Wurmfraß. D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €200 - €300

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Sommerliche Landschaft mit Feldweg. Öl auf Hartfaser 1947. Ca. 41 x 48 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im goldfarb. Stuckrahmen. D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €180 - €270

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Blässhühner am Uferrand. Öl auf Lwd. 1977. 32 x 63 cm. Unt. re. sign u, dat. Gerahmt. D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €200 - €300

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Fünf Distelfinken. Aquarell 1949. Ca. 41 x 37 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €180 - €270

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Drei Finken auf bzw. bei Hagebuttensträuchern. Aquarell 1956. Ca. 54 x 40 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €180 - €270

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Belchen". Blick von der Höhe. Öl auf Karton 1923. 49 x 37 cm. Unt. re. sign., dat. u. betitelt. Gerahmt. D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €160 - €240

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Staatl. Hengsthaltung Karlsruhe 20.V.38". Bleistiftzeichnung 1938. Ca. 28,5 x 16,5 cm. Unt. re. Monogr., dat. u. betitelt. ╔Dabei: Ders.╗ "Der Haubentaucher". Radierung 1921. Ca. 15,5 x 26 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Origradg". - ╔Otto Dill╗ (1884-1957). Jockeys in vollem Galopp. Lithographie. Ca. 13,5 x 29,5 cm. Unt. re. sign. - 2 Rad. von ╔Paul Geissler╗ (1881-1965) u. 1 Rad. von Kurt Willem. Zw. 8° u. 4°. Alle 6 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), 3 Bl. unter Passep. - 2 unter Glas gerahmte Beilagen. Zus. 8 Bl. D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €200 - €300

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Wintertag". Gimpelpärchen in verschneiter Landschaft. Öl auf Hartfaser 1938. 70 x 60 cm. Verso betitelt. Im goldfarb. Stuckrahmen. D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €180 - €270

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974).Drei Rosenseeschwalben am Schilfufer. Aquarell 1960. Ca. 45 x 36,5 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €180 - €270

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Zwei kämpfende rotbraune Pferde mit schwarzer Mähne u. Schweif. Aquarell 1957. Ca. 38 x 31 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €180 - €270

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Fünf Seidenschwänze auf Zweigen mit Vogelbeeren. Aquarell 1957. Ca. 49 x 35 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €280 - €400

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Enzio der Turmfalke. Auf einem Ast über einem Tal sitzender Turmfalke. Aquarell 1946. Ca. 39 x 33 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso Ausstellungsetikett mit Titel u. Datum. Das Aquarell war Teil der Retrospektive des Kunstvereins Pforzheim 11.09-09.10.1988. D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €180 - €270

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Drei rotbraune Pferde mit schwarzer Mähne u. Schweif. Aquarell 1958. Ca. 46 x 42 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €180 - €270

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Entenmutter mit ihren Küken in einem See mit Seerosen u. Schwertlilien. Aquarell 1972 cm. Ca. 61 x 43 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €200 - €300

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Spätherbst". Zwei Echte Würger auf einem Strauch überblicken eine herbstliche Landschaft. Öl auf Lwd. 1935. 65 x 59 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. Verso auf Keilrahmen betitelt, Mit diversen aufgekl. bzw. anhängenden Etiketten: "Ständige Kunstausstellung Baden-Baden", "Große Deutsche Kunstausstellung 1937 im Haus der. Dt. Kunst München", "Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 1938" u. weitere tls. hs. Nummern. D

      • Aichele, Erwin
        May. 25, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €180 - €270

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Drei Elstern. Aquarell 1957. Ca. 27 x 42 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Aichele, Erwin
        Feb. 18, 2023

        Aichele, Erwin

        Est: €160 - €240

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Zwei Flussuferläufer. - Säbelschnäbler. 2 Aquarelle, ca. 1938. 12 x 18 bzw. 18 x 12 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf typogr. Etikett dat. R

      • Aichele, Erwin
        Oct. 15, 2022

        Aichele, Erwin

        Est: €340 - €500

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Fohlen im Stall. Öl auf Lwd. 1942. Ca. 38 x 43 cm. Unten rechts sign. u. dat. Gerahmt. Verso mit Bleistift von fremder Hd. "Eigentum von Direktor Frank, Pforzheim". D

      • Aichele, Erwin
        May. 14, 2022

        Aichele, Erwin

        Est: €100 - €150

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Zwei Fledermäuse, wohl Große Mausohren, durch ein Fenster mit Blattbewuchs gesehen. Aquarell. Blgr. 14 x 21 cm. Auf grauen Karton aufgezogen. D

      • ERWIN AICHELE (1887 WERTHEIM - 1974 PFORZHEIM)
        Sep. 19, 2021

        ERWIN AICHELE (1887 WERTHEIM - 1974 PFORZHEIM)

        Öl auf Leinwand, ¨Wasserstar auf überspültem Baumstamm¨ (1925), unten rechts signiert ¨E. Aichele¨ und datiert, verso auf Keilrahmen zugeschrieben und bezeichnet, ca. 57x62,5cm, gerahmt (67x73cm), teilweise stärkere Farbfehlstellen (Signatur) und Farbabrieb, craqueliert

      • Aichele, Erwin
        Jul. 10, 2021

        Aichele, Erwin

        Est: €600 - €900

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Deutscher Schäferhund. Im Grünen liegender Schäferhund. Öl auf Lwd. 1922. 58 x 80 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. Keilrahmen verso gest. Fritz Fischer, auf Rahmen hs. Etikett des Künstlers, mit Titel, Adr. u. Bez., re. Etikett mit Nr. 36. D

      • ZWEI STREITENDE HÄHNE (1952)
        Jun. 04, 2021

        ZWEI STREITENDE HÄHNE (1952)

        Est: €100 - €200

        ERWIN AICHELE 1887 Höhefeld - 1974 Eutingen ZWEI STREITENDE HÄHNE (1952) Aquarell auf festem Papier. SM 70 x 49,5 cm (R. 89 x 68 cm). Unten rechts signiert und datiert 'E. Aichele; (19)52'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      • Aichele, Erwin
        May. 08, 2021

        Aichele, Erwin

        Est: €400 - €600

        (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Frühlingslandschaft mit Blick von Eutingen auf Pforzheim, Aquarellauf Papier. (1933). 61 x 46 cm Signiert datiert unten rechts. Gerahmt. D

      • Aichele, Erwin
        Jun. 30, 2018

        Aichele, Erwin

        Est: - €4,000

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Der Jagdhabicht" Sitzender Habicht vor Landschaft. Im Hintergrund eine Gruppe von Reihern. Öl auf Hartplatte 1956. 71 x 57,5 cm. Re/u. Signiert u. dat. Im Originalrahmen der Zeit mit Messingschild Prof. E.Aichele. Eines der Hauptarbeiten von Aichele, das in zahlreichen Austellungen gezeigt wurde. - +Dabei: 6 zum Bild+ dazugehörige, handschriftliche Briefe, 3 handschr. Postkarten und einem Typoscript über seinen geliebten Habicht der auf dem Bild verewigt ist. Briefe mit Autograf von E.Aichele (1957). - +Außerdem+ Photografie des E.Aichele, sowie Infomaterial zu den Ausstellungen. Lit. Schöner, Hans. E.Aichele, der Tiermaler, Selbstvrlg. Schöner 1988. Abb S.155. (Buch Original eingeschweisst beigelegt).

      • Aichele, Erwin
        Jun. 30, 2018

        Aichele, Erwin

        Est: - €75

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Junger Rehbock mit Ricke. Öl auf Hartfaser 1941. 35 x 48 cm. Unt. re. sign. u. dat. - Stellenw. kl. Farbabplatzungen, re. leichte Schabsp.

      • Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Junger
        Feb. 18, 2017

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Junger

        Est: - €150

      • Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel.
        Dec. 09, 2016

        Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel.

        {Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel.} Sign. Zwei Trappen am Strand. Aquarell. 12 x 18 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel.} Sign. Enten am Teichufer. Aquarell. 12 x 17 5 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel.} Sign. Zwei Enten am Teich. Aquarell. 12 x 17 5 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
      • Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden Pforzheim Eutingen 1974). Studie
        Oct. 15, 2016

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden Pforzheim Eutingen 1974). Studie

        Est: - €120

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden Pforzheim Eutingen 1974). Studienblatt mit 5 Darst. von Rehen. Kreidezeichnung, 1929. Blgr. 24 x 31, 5 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt. Schwach gebräunt, leicht fleckig. ,

      • Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden Pforzheim Eutingen 1974). Junger
        Oct. 15, 2016

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden Pforzheim Eutingen 1974). Junger

        Est: - €300

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden Pforzheim Eutingen 1974). Junger Rehbock mit Ricke. Öl auf Hartfaser 1941. 35 x 48 cm. Unt. re. sign. u. dat. Stellenw. kl. Farbabplatzungen, re. leichte Schabsp. ,

        Sep. 25, 2016

        {Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel.} Sign. Zwei Enten am Teich. Aquarell. 12 x 175 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Erwin Aichele. 1887 Höhenfeld (Baden) - 1974 Pforzheim-Eutingen. War Schüler von Heinrich von Zügel.} Sign. Enten am Teichufer. Aquarell. 12 x 175 cm. Gl.u.R

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        Auktionshaus Zeller
      • Aichele, Erwin
        Apr. 30, 2016

        Aichele, Erwin

        Est: - €240

        Aichele, Erwin (1887 Wertheim - Pforzheim 1974). Zwei Reiher, einer fliegend, einer auf einem Ast sitzend. Rötelzeichnung auf Papier. 41,5 x 32,5 cm. Unten re. sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gering gebräunt, sonst guter Zustand.

      • Aichele, Erwin
        Apr. 30, 2016

        Aichele, Erwin

        Est: - €300

        Aichele, Erwin (1887 Wertheim - Pforzheim 1974). Zwei kleine Vögel auf einem Ast sitzend. Aquarell auf Papier, 1951. 29,5 x 22,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand.

      • Aichele, Erwin
        Apr. 30, 2016

        Aichele, Erwin

        Est: - €300

        Aichele, Erwin (1887 Wertheim - Pforzheim 1974). Zwei Käuze im Waldesdickicht. Kreidezeichnung auf Papier, 1965. 56,5 x 49,5 cm. Unten re. sign., dat. u. bez. "Dorle geschenkt am 3.9.73". Auf Karton mont. - Leicht gebräunt, tls. gering knittrig, minimalst fleckig.

      • Aichele, Erwin
        Feb. 20, 2016

        Aichele, Erwin

        Est: - €180

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Im Circus Krone". Zwei Esel. Bleistiftzeichnung, 1950. Blgr. 25,5 x 33 cm. Unten re. sign., dat. u. betit. Unter Glas gerahmt. - Schwach gebräunt, leicht fleckig.

      • Aichele, Erwin
        Feb. 20, 2016

        Aichele, Erwin

        Est: - €180

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Studienblatt mit 5 Darst. von Rehen. Kreidezeichnung, 1929. Blgr. 24 x 31,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Schwach gebräunt, leicht fleckig.

      • Aichele, Erwin
        Feb. 14, 2015

        Aichele, Erwin

        Est: - €240

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). 2 Mäuse an einem Korb. Tuschfederz. und Aquarell auf Ingres, 1970. 30 x 22 cm. Sign., dat. u. bez. "Gemalt mit limes, Neukingtunke". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minimalst fleckig.

      • Aichele, Erwin
        Feb. 14, 2015

        Aichele, Erwin

        Est: - €1,200

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Frigga und Odin". Öl auf Lwd., 1928. 46,5 x 61 cm. Unten re. sign., dat. "12. Juni -28" u. betit. Gerahmt. - Leicht berieben, minimale Farbabplatzungen.

      • Aichele, Erwin
        Oct. 18, 2014

        Aichele, Erwin

        Est: - €240

        Aichele, Erwin (1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). Ein Hauptmann inspiziert ein Pferd, vorne re. ein Jagdhund. Bleistiftzeichnung 1972. Ca. 27 x 25 cm. Sign., dat. u. mit Widm. an Peter Schaff. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Lichtrandig. - +Dabei: Ders.+ Liegender junger Rehbock mit dreiendigem Geweih u. liegende junge Ricke. Pastell in Braunrot. Ca. 21,5 x 26,5 cm. Unt. re. sign. - Leicht lichtrandig. Zus. 2 Bl.