Lot 3698: Aichele, Erwin

Est: €0 EUR - €4,000 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Aichele, Erwin
(1887 Höhefeld/Baden - Pforzheim-Eutingen 1974). "Der Jagdhabicht" Sitzender Habicht vor Landschaft. Im Hintergrund eine Gruppe von Reihern. Öl auf Hartplatte 1956. 71 x 57,5 cm. Re/u. Signiert u. dat. Im Originalrahmen der Zeit mit Messingschild Prof. E.Aichele.
Eines der Hauptarbeiten von Aichele, das in zahlreichen Austellungen gezeigt wurde. - +Dabei: 6 zum Bild+ dazugehörige, handschriftliche Briefe, 3 handschr. Postkarten und einem Typoscript über seinen geliebten Habicht der auf dem Bild verewigt ist. Briefe mit Autograf von E.Aichele (1957). - +Außerdem+ Photografie des E.Aichele, sowie Infomaterial zu den Ausstellungen. Lit. Schöner, Hans. E.Aichele, der Tiermaler, Selbstvrlg. Schöner 1988. Abb S.155. (Buch Original eingeschweisst beigelegt).