Alfred Ahner Sold at Auction Prices

    • AHNER, ALFRED (1890 WINTERSDORF - 1973 WEIMAR). HUMORVOLLE DARSTELLUNG DER NATIONALVERSAMMLUNG V...|siehe Nachtrag
      Jun. 15, 2024

      AHNER, ALFRED (1890 WINTERSDORF - 1973 WEIMAR). HUMORVOLLE DARSTELLUNG DER NATIONALVERSAMMLUNG V...|siehe Nachtrag

      AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar) Humorvolle Darstellung der Nationalversammlung von 1919 Kohlezeichnung. Kohlesignatur. Blatt: 44 x 57 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 67,5 cm. Blatt fleckig. Deutscher Maler und Zeichner; als Chronist seiner Zeit zählt er zu den bedeutendsten Thüringer Künstlern des 20. Jahrhunderts; im Jahr 2008 wurde in Weimar die Alfred-Ahner-Stiftung gegründet. | Nachtrag 11.06.24:Titel "Thüringer Landtag-Tribüne mit Zuschauern" Datierung ca 1924-1933 Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 11:43 Uhr (CET) AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar) Humorous depiction of the National Assembly of 1919 Charcoal drawing. Charcoal signature. Sheet: 44 x 57 cm. Framed & behind glass : 53 x 67.5 cm. Sheet stained. German painter and draughtsman; as a chronicler of his time, he is one of the most important Thuringian artists of the 20th century; the Alfred Ahner Foundation was established in Weimar in 2008. Call time 15 | June 2024 | probably 11:43 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • AHNER, ALFRED (1890 WINTERSDORF - 1973 WEIMAR). 4 BLÄTTER MIT STUDIEN.
      Feb. 24, 2024

      AHNER, ALFRED (1890 WINTERSDORF - 1973 WEIMAR). 4 BLÄTTER MIT STUDIEN.

      AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar) 4 Blätter mit Studien Rötel- und Kohlezeichnungen. Teils signiert. Verschieden Formate: max. 42 x 27 cm. 4 Blätter mit Studien: Studienblatt mit Frauenkopf und 6 Kinderköpfen: Rötelzeichnung, unsigniert, Blatt: 42 x 29,6 cm, verso Porträt eines Jungen | "Selbstkarrikatur": Filzstift- und Kohlezeichnung, Bleistiftmonogramm, Blatt: 35 x 21,5 cm, 1963 | Frau mit Kinderwagen auf einer Parkbank: Kohlezeichnung mit Farbakzenten, Kohlesignatur, 1961, Blatt: 29,6 x 42 cm, verso Porträt eines Jungen, Rötelzeichnung | Skizze mit Hühnern: Rötel- und Kohlezeichnung, Rötelsignatur, [19]67, Blatt: 21 x 29,7 cm, verso Skizze eines Mannes im Profil, Kohlezeichnung . Deutscher Maler und Zeichner; als Chronist seiner Zeit zählt er zu den bedeutendsten Thüringer Künstlern des 20. Jahrhunderts; im Jahr 2008 wurde in Weimar die Alfred-Ahner-Stiftung gegründet. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:44 Uhr (CET) AHNER, Alfred (1890 Wintersdorf - 1973 Weimar) 4 sheets with studies Red chalk and charcoal drawings. Partly signed. Various formats: max. 42 x 27 cm. 4 sheets with studies: study sheet with woman's head and 6 children's heads: red chalk drawing, unsigned, sheet: 42 x 29.6 cm, verso portrait of a boy | "Self-caricature": felt-tip pen and charcoal drawing, pencil monogram, sheet: 35 x 21.5 cm, 1963 | Woman with baby carriage on a park bench: Charcoal drawing with color accents, charcoal signature, 1961, sheet: 29.6 x 42 cm, verso portrait of a boy, red chalk drawing | Sketch with chickens: red chalk and charcoal drawing, red chalk signature, [19]67, sheet: 21 x 29.7 cm, verso sketch of a man in profile, charcoal drawing . German painter and draughtsman; as a chronicler of his time, he is one of the most important Thuringian artists of the 20th century; the Alfred Ahner Foundation was established in Weimar in 2008. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:44 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • AHNER, ALFRED (1890 WINTERSDORF - 1973 WEIMAR). BAUERN BEI DER RAST MIT PFERDEN.
      Oct. 28, 2023

      AHNER, ALFRED (1890 WINTERSDORF - 1973 WEIMAR). BAUERN BEI DER RAST MIT PFERDEN.

      AHNER, Alfred(1890 Wintersdorf - 1973 Weimar) Bauern bei der Rast mit Pferden Pastell. Rechts unten signiert. 1920. Passepartoutausschnitt 38 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas : 58 x 67 cm. Schemenhaft erkennbare Personen und Pferde auf einer Lichtung . Deutscher Maler, ansässig in Weimar. Ausbildung zum Lithografen in Gera. Bekannt mit Otto Dix und Kurt Günther. Studierte später an den Akademien in München und Stuttgart. Vertreten u.a. im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Angermuseum Erfurt. Literatur : Vollmer. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:59 Uhr (CET) AHNER, Alfred(1890 Wintersdorf - 1973 Weimar) Farmers at rest with horses Pastel. Signed lower right. 1920. Passepartout cut 38 x 48 cm. Framed & behind glass : 58 x 67 cm. Shadowy recognizable people and horses in a clearing . German painter, based in Weimar. Trained as a lithographer in Gera. Known with Otto Dix and Kurt Günther. Later studied at the academies in Munich and Stuttgart. Represented in the Lindenau Museum Altenburg and the Angermuseum Erfurt, among others. Literature : Vollmer. Call time 28 | Oct 2023 | expected 13:59 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Wohl 1950''s.
      Mar. 25, 2023

      Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Wohl 1950''s.

      Est: €320 - €380

      Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar Kohlestiftzeichnung, nicht fixiert. Signiert in Blei u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, vormals Sammlung Köhler, Leipzig. Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar Maler und Grafiker. Lithografenlehre in Gera. Studium 1911–1913 in München, Privatunterricht bei von Makedey und an der Akademie der bildenden Künste bei Peter Halm und Carl J. Becker-Gundahl. Studium 1913–1914 an der Akademie für Bildende Künste Stuttgart bei Heinrich Altherr und Adolf Hölzel. Ab 1920 freischaffend in Wintersdorf, seit 1922 in Weimar.

    • Alfred Ahner (German 1890 - 1973) Oil On Canvas Dated 1905, H 26" W 36" Farmers In A Hay Field
      Oct. 13, 2022

      Alfred Ahner (German 1890 - 1973) Oil On Canvas Dated 1905, H 26" W 36" Farmers In A Hay Field

      Est: $150 - $250

      ALFRED AHNER (GERMAN 1890 - 1973) OIL ON CANVAS DATED 1905, H 26" W 36" FARMERS IN A HAY FIELD Farmers in a hay field with birds. Signed and dated lower right. Farmed 31.5 x 41.5". Provenance: a metro Detroit estate.

      DuMouchelles
    • Ahner, Alfred. Sammlung von 12 (2 farbigen) Original-Zeichnungen und Autographen des Künstlers. Kohle -11
      May. 21, 2022

      Ahner, Alfred. Sammlung von 12 (2 farbigen) Original-Zeichnungen und Autographen des Künstlers. Kohle -11

      Est: €450 -

      Ahner, Alfred Sammlung von 12 (2 farbigen) Original-Zeichnungen und Autographen des Künstlers. Kohle (11) und Graphit auf Papier. Alle Arbeiten signiert bzw. monogrammiert, einige auch datiert und bezeichnet. 1922-64. Blattgrößen von 14,7 x 10,3 cm bis 29,5 x 21 cm. Die beigegebenen, Anfang der 1960er Jahre sechs eigenhändig geschriebenen, teils mehrseitigen Briefe und elf Postkarten dokumentieren die enge Verbundenheit des Berliner Sammlers Robert Marx mit dem Weimarer Künstler Alfred Ahner (1890-1973), der diesem immer wieder Zeichnungen zusandte, die einen schönen Überblick über sein Schaffen präsentieren. So finden sich drei postkartengroße Portätskizzen (u.a. von Ernst Warlitz im Café Sperling, 1927), zwei Doppelporträts von 1962/63, zwei Genrebilder mit lesenden Damen am Tisch, zwei Hundebilder in der Sammlung. Eine Arbeit zeigt drei Gäste "Im Falken" 1937, eine andere einen Mann, der "sehr gefährlich aussieht!". - Die Zeichungen teils verso auf Karton kaschiert, teils unter Passepartout montiert, eine mit Eckabriss, sonst gut erhalten. - Provenienz: Sammlung Marx, Berlin. VAT # Modern Art

    • AHNER, ALFRED (1890 WINTERSDORF - 1973 WEIMAR). KINDERBILDNIS.
      Mar. 05, 2022

      AHNER, ALFRED (1890 WINTERSDORF - 1973 WEIMAR). KINDERBILDNIS.

      AHNER, Alfred(1890 Wintersdorf - 1973 Weimar) Kinderbildnis Pastell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt 47 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas62 x 54 cm. Porträt eines Kindes im Profil, mit Bommelmütze, auf einem Stuhl sitzend Deutscher Maler, ansässig in Weimar. Ausbildung zum Lithografen in Gera. Bekannt mit Otto Dix und Kurt Günther. Studierte später an den Akademien in München und Stuttgart. Vertreten u.a. im Lindenau-Museum Altenburg sowie im Angermuseum Erfurt. Literatur : Vollmer.

    • Ahnert, Alfred, Landschaft in der Umgebung von Wintersdorf / Landscape painting
      Jan. 28, 2022

      Ahnert, Alfred, Landschaft in der Umgebung von Wintersdorf / Landscape painting

      Ahner, Alfred. 1890 Wintersdorf bei Altenburg - 1973 ebd. Landschaft in der Umgebung von Wintersdorf (Altenburger Land). 1957. Pastell, re. u. sign. und dat. ''Aug. 57''. Verso handschriftliche Bezeichnungen des Künstlers ''...Chaussee nach Meuselwitz / von der Steinbrücke aus gesehen/ Gewitterreicher Sommer (...)''.40,5 x 60 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Prov.: Familienbesitz Fam. Christfreund. Dr. Christfreund, damaliger Direktor der Mitteldeutschen Wegebaugesellschaft, war einer der wenigen privaten Auftraggeber Ahners in den wirtschaftlichen Notzeiten Ende der 1920er Jahre gewesen. Ahner, Alfred. 1890 Wintersdorf near Altenburg - 1973 ibid. Landscape in the surroundings of Wintersdorf (Altenburger Land). 1957. pastel, signed and dated on the lower right. ''Aug. 57''. Verso handwritten inscriptions by the artist ''...Chaussee nach Meuselwitz / von der Steinbrücke aus gesehen/ Gewitterreicher Sommer (...)''.40,5 x 60 cm (PA). Framed behind glass with paper.

      Kunstauktionshaus Günther
    • AHNER, Alfred: 2 Kohlezeichnungen auf e
      Oct. 26, 2019

      AHNER, Alfred: 2 Kohlezeichnungen auf e

      AHNER, Alfred: 2 Kohlezeichnungen auf einem Blatt. Beide Blätter monogrammiert, rückseitig beschriebene Postkarte bzw. längerer Text, Ansicht 15 x 10,5 und 13 x 17 cm, Blatt 50 x 40 cm. 2 expressive Darstellungen: Studie eines Mädchenkopfes und rasender Elefant auf bevölkerter Straße. n Alfred Ahner (1890 - 1973), deutscher Maler und Zeichner. Er zählt zu den bedeutendsten Thüringer Künstlern. ABB. B 238

    • Alfred Ahner, Roemer mit erhobenem Schwert. Um 1910.
      Dec. 10, 2016

      Alfred Ahner, Roemer mit erhobenem Schwert. Um 1910.

      Est: €350 - €400

      Charcoal drawing auf graeulichem Papier. U.re. signiert "A. Ahner" und unleserlich bezeichnet. Vollflaechig auf Untersatzkarton montiert. Im hellgrauen Passepartout, hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.

    • Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". No date.
      Dec. 10, 2016

      Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". No date.

      Est: €300 - €320

      Charcoal drawing. Signiert in Blei u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, vormals Sammlung Koehler, Leipzig.

    • Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.
      Dec. 10, 2016

      Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.

      Est: €800 - €950

      Oil on cardboard. Signiert "Ahner" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "Alfred Ahner", mit Adressdaten versehen, betitelt und technikbezeichnet. In einer bronzierten, profilierten Leiste gerahmt.

    • Ahner, Alfred
      Feb. 05, 2011

      Ahner, Alfred

      Est: - €150

      (1890 Wintersdorf - Weimar 1973). (Selbst-?) Porträt eines Mannes um die Fünfzig. Brustbild. Kohle- u. Rötelzeichnung 1945. Blgr. ca. 40,5 x 28,5 cm. Sign. "AAhner Weimar" u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Alfred Ahner, der mit Otto Dix bei Jacobi an der Sonntagsschule in Gera Zeichenunterricht nahm, dann in Mchn. u. Stgt. u.a. bei Hölzel studierte, verarbeitete, vom Zeichentrieb besessen, alle Zeitereignisse in und um Weimar und hinterließ ein umfangreiches Werk, darunter zahlreiche Porträts. - Kratzspur mit kl. Löchlein. - Beiliegt: W. Rahmenstorff (?, Ende 19./Anf. 20. Jh.). "Jugend". Lithogr. um 1930. 29,5 x 24 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Titel im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.

    • Alfred Ahner, Mutter und Kind. 1934.
      Mar. 13, 2010

      Alfred Ahner, Mutter und Kind. 1934.

      Est: €100 - €120

      Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "A. Ahner" und datiert o.re. und unleserlich bezeichnet o.re.Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.