Lot 6904: Ahner, Alfred

Est: €0 EUR - €150 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 05, 2011

(1890 Wintersdorf - Weimar 1973). (Selbst-?) Porträt eines Mannes um die Fünfzig. Brustbild. Kohle- u. Rötelzeichnung 1945. Blgr. ca. 40,5 x 28,5 cm. Sign. "AAhner Weimar" u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Alfred Ahner, der mit Otto Dix bei Jacobi an der Sonntagsschule in Gera Zeichenunterricht nahm, dann in Mchn. u. Stgt. u.a. bei Hölzel studierte, verarbeitete, vom Zeichentrieb besessen, alle Zeitereignisse in und um Weimar und hinterließ ein umfangreiches Werk, darunter zahlreiche Porträts. - Kratzspur mit kl. Löchlein. - Beiliegt: W. Rahmenstorff (?, Ende 19./Anf. 20. Jh.). "Jugend". Lithogr. um 1930. 29,5 x 24 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Titel im Stein. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl.

Books, Graphics, Modern & Ancient Arts & Antiques

February 05, 2011, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE