August Wilhelm Julius Ahlborn Sold at Auction Prices

    • August Wilhelm Julius Ahlborn Hanover 1796 – 1857 Rome - View of Naples and Mount Vesuvius
      May. 30, 2024

      August Wilhelm Julius Ahlborn Hanover 1796 – 1857 Rome - View of Naples and Mount Vesuvius

      Est: €6,000 - €8,000

      August Wilhelm Julius Ahlborn Hanover 1796 – 1857 Rome View of Naples and Mount Vesuvius Oil on canvas 8 7/8 × 31 3/8 in.

      Grisebach
    • Ahlborn, August Wilhelm Julius: Ansicht von Burg Runkelstein bei Bozen
      Dec. 01, 2022

      Ahlborn, August Wilhelm Julius: Ansicht von Burg Runkelstein bei Bozen

      Est: €800 - €1,200

      Ansicht von Burg Runkelstein bei Bozen. -- Pinsel in Grau und Hellbraun über Bleistift, auf Velin. 18,5 x 21,4 cm. Am Unterrand eigenh. bez. und datiert "Runkelstein d 23 Sept. 1840". -- -- Im 19. Jahrhundert wurde die Burg Runkelstein durch Josef von Görres (1776-1848) wiederentdeckt. Als einer der ersten erkannte Görres den hohen künstlerischen Wert der dort vorhandenen Wandmalereien. König Ludwig I von Bayern beauftragte daraufhin Hofarchitekten und -maler mit der Anfertigung von Kopien nach den dort erhaltenen Fresken. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • AUGUST WILHELM JULIUS AHLBORN (GERMAN, 1796-1857).
      Dec. 05, 2021

      AUGUST WILHELM JULIUS AHLBORN (GERMAN, 1796-1857).

      Est: $600 - $900

      Pair of oils on canvas. Saints. 1850. Signed and dated. From a Long Island, NY collection.

      Clarke Auction Gallery
    • Ahlborn, August Wilhelm Julius: Blick vom Konvent Santa Maria di Gesù auf Palermo mit dem Monte Pellegrino
      Nov. 26, 2020

      Ahlborn, August Wilhelm Julius: Blick vom Konvent Santa Maria di Gesù auf Palermo mit dem Monte Pellegrino

      Est: €500 - €750

      Blick vom Konvent Santa Maria di Gesù auf Palermo mit dem Monte Pellegrino. Öl auf Papier. 14,4 x 20,5 cm. Um 1840. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ahlborn, August Wilhelm Julius: Blick von der Villa Doria Pamphili auf den Petersdom in Rom
      Jun. 04, 2020

      Ahlborn, August Wilhelm Julius: Blick von der Villa Doria Pamphili auf den Petersdom in Rom

      Est: €5,000 - €6,000

      Blick von der Villa Doria Pamphili auf den Petersdom in Rom. Öl auf Leinwand, doubliert. 38 x 56 cm. Vorne links signiert und datiert "W Ahlborn Rom 1850". Der aus Hannover gebürtige Wilhelm Ahlborn studierte an der Berliner Akademie bei Karl Wilhelm Wach, der ihm wahrscheinlich seine Faszination für Italien weitergab. So unternahm Ahlborn 1827 eine erste Italienreise, der sich 1840-1845 eine zweite Reise anschloss. 1847 ließ sich Ahlborn dann endgültig in Rom nieder. Die Ansicht zeigt den Blick vom Park der Villa Doria Pamphili auf Sankt Peter. In der Ferne erhebt sich links der römische Hügel Monte Mario, hinter diesem liegt wiederum der Monte Soratte, rechts erstrecken sich die Sabiner Berge. Zum Zeitpunkt der Entstehung von Ahlborns Gemälde, lag die Basilika Sankt Peter weit außerhalb des bewohnten Stadtgebiets und war umgeben von Feldern und Wiesen. Dieser Grüngürtel war bis ins 19. Jahrhundert als „Prati di Castello“ (Burgwiesen) bekannt mit Verweis auf die nahegelegene Engelsburg. Die Wiesen mussten nach 1871 Straßenzügen und Neubauten weichen, heute erinnert nur der Name des dichtbesiedelten Stadtteils Prati an ihre jahrhundertelange Existenz. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ahlborn, August Wilhelm - View over the Hintersee to the Watzmann
      May. 06, 2020

      Ahlborn, August Wilhelm - View over the Hintersee to the Watzmann

      Est: €4,000 - €5,000

      Signed lower right and dated 1833. Oil on canvas. 79 x 102 cm. Relined. Restored. Framed. RefPai13320

      Jun. 11, 2016

      Est: €9,000 - €11,000

      August Wilhelm Julius Ahlborn 1796 Hannover - 1857 Rom - Blick von der Villa Doria Pamphilj auf den Petersdom in Rom - Öl/Lwd. Doubl. 38.8 x 56 cm. Sign.. ortsbez. und dat. l. u.: W. AHLBORN / ROM / 1850. Rahmen. Rest. - Lit.: Th.-B. I. S. 142.

    • Ahlborn, August Wilhelm Julius: Blick in die Klosterruine auf dem Oybin bei Zittau
      May. 27, 2016

      Ahlborn, August Wilhelm Julius: Blick in die Klosterruine auf dem Oybin bei Zittau

      Est: €1,800 - €2,400

      Blick in die Klosterruine auf dem Oybin bei Zittau. Öl auf Leinwand, auf Malkarton kaschiert. 19,5 x 15,1 cm. Verso wohl eigenh. betitelt, signiert und datiert "Capelle in der Klosterruine auf dem Oybin bei Zittau / Alborn pinx. / 1835". Der Ort Oybin im Zittauer Gebirge hat mit seiner Burg- und Klosterruine eine große Faszination auf die Künstler der deutschen Romantik ausgeübt. Adrian Zingg, Ludwig Richter, aber auch Carl Gustav Carus, Ernst Ferdinand Oehme und Caspar David Friedrich haben diesen Ort in zahlreichen Werken festgehalten. Ahlborn wählt für seine Ansicht einen Standpunkt innerhalb der Klosterruine, die ihm erlaubt den Verfall des Bauwerks, dessen Dach und Gewölbe bereits eingestürzt sind, augenfällig zu demonstrieren. Die Faszination Ahlborns für die architektonischen Schöpfungen der Gotik ist auch durch sein 1824 datiertes Werk "Klosterruine Paulinzella" und dem 1834 entstandenen Gemälde "Kloster Chorin" belegt. - Rückseitig unter der Signatur späterer Besitzervermerk "Dieses Bildchen schenkte mir Pater Vinzenz Augstein letzter Laienbruder von Neuzelle einige Tage vor seinem im Jahr 1880, dem 90. Lebensjahr dieses ehrwürdigen Mannes, erfolgten Tod". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • August Wilhelm Ahlborn, View of the Gulf of Naples
      May. 21, 2016

      August Wilhelm Ahlborn, View of the Gulf of Naples

      Est: €10,000 - €12,000

      Signed and dated lower centre: AWAhlborn 30

    • AHLBORN, AUGUST WILHELM JULIUS
      May. 13, 2016

      AHLBORN, AUGUST WILHELM JULIUS

      Est: €3,000 - €3,500

      AHLBORN, AUGUST WILHELM JULIUS 1796 Hannover - 1857 Rome - attributed Shepherds below Cervara in Latium. Oil on canvas. 16 x 21,5cm. Framed. Verso: On the stretcher handwritten notes.

    • August Wilhelm Julius Ahlborn
      Sep. 19, 2015

      August Wilhelm Julius Ahlborn

      Est: €9,000 - €15,000

      August Wilhelm Julius Ahlborn 1796 Hannover - 1857 Rom - ''Aussicht nach Subiaco'' - Öl/Lwd. Doubl. 128 x 182 cm. Nicht identifizierbare Restsignatur r. u. Rahmen. Rest. - Lit.: Th.-B. I, S. 142. Der in Hannover geborene Landschaftsmaler studierte in Berlin bei Karl Wilhelm Wach. Bereits 1827 unternahm er eine Italienreise. Stilistisch schlug er unter dem Vorbild Schinkels die klassische Richtung der Landschaftsmalerei ein und widmete sich insbesondere der Darstellung der südlichen Landschaft. Werke des Künstlers befinden sich u. a. in der Alten Nationalgalerie, Berlin (''Blick in Griechenlands Blüte'', ''Blick auf Florenz''), der Landesgalerie, Hannover (''Blick auf das Neue Palais in Potsdam'', ''Küstenlandschaft am Golf von Neapel'') sowie dem Thüringer Landesmuseum Heidecksburg (''Die Klosterruine Paulinzella''). Die historisch bedeutsame Stadt Subiaco mit dem Kloster San Benedetto liegt in Latium, in der Provinz Rom.

    • August Wilhelm Julius Ahlborn. 1796 Hannover - 1857 Rom. Ging 1816 nach Braunschweig. Ab 1820 an der
      Jul. 11, 2013

      August Wilhelm Julius Ahlborn. 1796 Hannover - 1857 Rom. Ging 1816 nach Braunschweig. Ab 1820 an der

      Est: - €2,500

      August Wilhelm Julius Ahlborn. 1796 Hannover - 1857 Rom. Ging 1816 nach Braunschweig. Ab 1820 an der Berliner Akademie bei Dähling und Lütke, später bei K.W. Wach. Stellte ab 1826 aus. Reiste 1827 mit Schirmer nach Italien, kehrte 1831 zurück. Gehörte zu den geschätztesten Landschaftern seiner Zeit. Sign. und 1839 dat. Südliche Flusslandschaft mit steinernen Brücken, im Vordergrund lebhaft...

      Auktionshaus Michael Zeller
    • AUGUST WILHELM AHLBORN THE BAY OF NAPLES WITH VIEW ON THE VESUVIUS
      May. 12, 2012

      AUGUST WILHELM AHLBORN THE BAY OF NAPLES WITH VIEW ON THE VESUVIUS

      Est: €12,000 - €14,000

      AUGUST WILHELM AHLBORN THE BAY OF NAPLES WITH VIEW ON THE VESUVIUS Signed and dated lower left: Ahlborn 1836 (on the staircases) Dimensions : 52 x 57,5 cm Provenance Private collection, South Germany. German catalogue text: A. W. Ahlborn nahm 1820 sein Studium an der Berliner Akademie auf. Später führten in drei langjährige Aufenthalte nach Italien, wo er insgesamt rund ein Drittel seines Lebens verbrachte. Folgerichtig bildet die Wiedergabe italienischer Landschaften ein bedeutendes Thema in seinem Oeuvre. Kennzeichnend für sein Werk ist darüber hinaus das Vorbild Karl Friedrich Schinkels, dessen Gemälde Ahlborn nachhaltig beeinflusst haben, wie dies insbesondere sein Bild „Blütezeit des Mittelalters" von 1829 zeigt (Öffentliche Kunstsammlungen, Basel). Bereits ein Jahr zuvor entstand das Gemälde „Colosseum und Via Sacra", das Ahlborn aus Italien nach Berlin sandte und mit dem er weithin berühmt wurde. Zu den bekanntesten Werken des Künstlers zählt schließlich "Blick in Griechenlands Blüte", eine Kopie Ahlborns nach Schinkel, die zusammen mit dessen Gemälden "Gotische Kirche auf einem Felsen am Wasser" und "Mittelalterliche Stadt an einem Fluss" in der Alten Nationalgalerie in Berlin ausgestellt ist. Ahlborn, der bereits in Rom Kontakt zu den katholischen Künstlern des Nazarenerkreises hatte, konvertierte selber 1838 zum Katholizismus. Bereits zwei Jahre zuvor entstand unsere Ansicht des Golfs von Neapel, bei der die prominente Darstellung von vier Mönchen durchaus schon auf die Hinwendung zur katholischen Konfession vorausdeuten mag. margin scheme

    • THE BAY OF NAPLES WITH VIEW ON THE VESUVIUS
      Nov. 19, 2011

      THE BAY OF NAPLES WITH VIEW ON THE VESUVIUS

      Est: €14,000 - €18,000

      AUGUST WILHELM AHLBORN, THE BAY OF NAPLES WITH VIEW ON THE VESUVIUS, Oil on canvas, 52 x 57,5 cm Provenance Private collection, South Germany.German catalogue text:A. W. Ahlborn nahm 1820 sein Studium an der Berliner Akademie auf. Später führten in drei langjährige Aufenthalte nach Italien, wo er insgesamt rund ein Drittel seines Lebens verbrachte. Folgerichtig bildet die Wiedergabe italienischer Landschaften ein bedeutendes Thema in seinem Oeuvre. Kennzeichnend für sein Werk ist darüber hinaus das Vorbild Karl Friedrich Schinkels, dessen Gemälde Ahlborn nachhaltig beeinflusst haben, wie dies insbesondere sein Bild „Blütezeit des Mittelalters" von 1829 zeigt (Öffentliche Kunstsammlungen, Basel). Bereits ein Jahr zuvor entstand das Gemälde „Colosseum und Via Sacra", das Ahlborn aus Italien nach Berlin sandte und mit dem er weithin berühmt wurde. Zu den bekanntesten Werken des Künstlers zählt schließlich "Blick in Griechenlands Blüte", eine Kopie Ahlborns nach Schinkel, die zusammen mit dessen Gemälden "Gotische Kirche auf einem Felsen am Wasser" und "Mittelalterliche Stadt an einem Fluss" in der Alten Nationalgalerie in Berlin ausgestellt ist.Ahlborn, der bereits in Rom Kontakt zu den katholischen Künstlern des Nazarenerkreises hatte, konvertierte selber 1838 zum Katholizismus. Bereits zwei Jahre zuvor entstand unsere Ansicht des Golfs von Neapel, bei der die prominente Darstellung von vier Mönchen durchaus schon auf die Hinwendung zur katholischen Konfession vorausdeuten mag.

    • Ahlborn, August Wilhelm Julius : Sacra Conversazione
      Nov. 26, 2010

      Ahlborn, August Wilhelm Julius : Sacra Conversazione

      Est: €800 - €1,200

      Sacra Conversazione (Pala Buffi). Bleistift nach Giovanni Santi. 62,9 x 42,7 cm. Auf der Tafel zu Füßen der Madonna datiert und bezeichnet: "altarbild in S. Francesco in Urbino von Govanni Sante, Vater des Raphael. gezeichnet von Wilhelm Ahlborn in Urbino, XXII August an.dom. 1856." Die vorliegende Zeichnung entstand nur ein Jahr vor Ahlborns Tod in Ansicht des heute in der Galleria Nazionale delle Marche in Urbino ausgestellten Gemäldes. Ahlborn hatte nach einer ersten Ausbildung als Zimmermaler an der Akademie von Berlin studiert und bereiste von 1827 bis 1831 zusammen mit seinen Studienkollegen Schirmer und Hopfgarten Italien, wo er sich dem Kreis der Nazarener anschloß. Nach einigen sehr erfolreichen Jahren in Berlin als Landschafter konvertiert er unter Führichs Einfluss 1838 zum Katholizismus und bereist zwischen 1840 und 1845 erneut Italien nur um kurz nach seiner Rückkehr 1847 endgültig nach Italien überzusiedeln. Dort widmet sich der mittlerweile von inniger Religiösität geprägte Ahlborn vorwiegend dem Studium der religiösen Malerei des Quattrocento, wovon auch vorliegendes Blatt Zeugnis ablegt.

    • Bis zur Klärung von Besitzansprüchen
      Jun. 20, 2009

      Bis zur Klärung von Besitzansprüchen

      Est: - €10,000

      Bis zur Klärung von Besitzansprüchen zurückgezogen. Ahlborn, August Wilhelm Julius (1796 Hannover-Rom 1857) Blick auf Florenz von S. Miniato aus. Öl/Lwd. (kleine Farbabplatzungen und Altrest.), re. u. sign. und dat. 1832. 70x 99 cm. R. Lit.: Boetticher I,1, S. 22, Nr. 19. Prov.: k

    • AUGUST WILHELM JULIUS AHLBORN (1796 Hannover -
      May. 03, 2008

      AUGUST WILHELM JULIUS AHLBORN (1796 Hannover -

      Est: - €950

      AUGUST WILHELM JULIUS AHLBORN (1796 Hannover - 1857 Rom) Hochgebirgslandschaft mit rastendem Mönch Öl/Lwd., doubl.; Rechts am Felsen sign. u. dat. 1834. 33

    • August Wilhelm Julius Ahlborn (German, 1796-1857)
      Oct. 12, 2004

      August Wilhelm Julius Ahlborn (German, 1796-1857)

      Est: £1,200 - £1,800

      Feeding the Needy, signed and dated 1840, watercolour, 9 1/4 x 7 1/2 in (23.5 x 19 cm).