Marie Adrien Sold at Auction Prices

    • Legendre Adrien Marie, Nouvelles méthodes pour la détermination des orbites des comètes. A Paris: chez Firmin Didot, libraire pour lew mathematiques..., an XIII-1805.
      Oct. 04, 2023

      Legendre Adrien Marie, Nouvelles méthodes pour la détermination des orbites des comètes. A Paris: chez Firmin Didot, libraire pour lew mathematiques..., an XIII-1805.

      Est: €1,800 - €3,600

      In-4° (mm 265x200). Pagine VIII, 80 con 1 tavola fuori testo a piena pagina incisa in calcografia. Copia lievemente brunita, in alcuni punti con brunitura più intensa in corrispondenza dello specchio di stampa e dei margini, ma completa e parzialmente intonsa. Legatura coeva in tutta carta rosa. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Apr. 10, 2013

      Marie-Caroline ADRIEN (Paris ?-1845) Jacinthe rose, blanche et bleue signé 'Caroline Adrien eleve de Redouté.' mine de plomb, aquarelle et gouache rehaussé de gomme arabique sur vélin monté sur tablette avec étiquette du marchand de papier 'Au coq Honoré Alphone Giroux Rue du Coq-St-Honoré, n. 7, A Paris' 320 x 240 mm.