Adochi Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Adochi, Heinz
        Sep. 26, 2024

        Adochi, Heinz

        Est: €200 - €400

        Adochi, Heinz Rosenau, 1954 Blattgröße: 26 x 17 cm, R. Untitled, 1989. Charcoal on paper. Signed and dated. Galerie Walter Bischoff, Stuttgart. Private property, Baden-Württemberg, aquired there in 1990. Adochi, Heinz Rosenau, 1954 Blattgröße: 26 x 17 cm, R. Ohne Titel, 1989. Kohle auf Papier. In Bleistift unten links signiert und datiert. Galerie Walter Bischoff, Stuttgart. Privatsammlung, Baden-Württemberg, dort 1990 erworben.

      • Heinz Adochi, "Pescia", 2 signierte Mischtechniken (Kreide mit Tempera) von 1986
        Jul. 12, 2024

        Heinz Adochi, "Pescia", 2 signierte Mischtechniken (Kreide mit Tempera) von 1986

        Est: €400 - €450

        Heinz Adochi, "Pescia", 2 signierte Mischtechniken (Kreide mit Tempera) von 1986 Heinz Adochi, *1954 Rosenau, "Pescia", italienischer Wohnort des Künstlers, 2 Mischtechniken, je Kreide/Tempera/braunem Papier, 60 x 44,5 cm, signiert, datiert 6.6.1986 und 13.6.1986, betitelt, auf Karton aufgebracht, verso Etikett, o. Rahmen Zum Künstler: 1977-84 Studium an der Hochschule der Künste Berlin. Er erhielt zahlreiche Stipendien u.a. der Fondation Stahly für Vaison-la-Romaine, Frankreich, 1990 ein Stipendium der Barkenhoff Stiftung, 1992 Cité Internationale des Arts Paris, 1996 ein Stipendium der Künstlerstätte Bleckede und 1999 ein Gaststipendium der Villa Romana in Florenz und ist u.a. in der Sammlung zeitgenössischer Kunst der Bundesrepublik Deutschland vertreten. Er lebt in Köln und im italienischen Monte a Pescia, wonach seine beiden Werken benannt sind. Hier befindet sich ebenfalls sein Atelier.

      • Adochi, Heinz
        Feb. 08, 2024

        Adochi, Heinz

        Est: €200 - €400

        Adochi, Heinz Rosenau, 1954 78 x 48 cm, R. Untitled, 1989. Mixed media on canvas. Signed and dated. Walter Bischoff Galerie, Stuttgart. Collection Dr. Jörg Kees (1932 - 2022), Stuttgart.

      • Adochi, Heinz
        Feb. 07, 2024

        Adochi, Heinz

        Est: €600 - €1,000

        Adochi, Heinz Rosenau, 1954 Je 39 x 39 cm, o. R. Untitled, 1992. 9 mixed madia works on wood. All signed and dated. Walter Bischoff Galerie, Stuttgart. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Adochi, Heinz
        Jul. 12, 2023

        Adochi, Heinz

        Est: €400 - €600

      • Heinz Adochi, geb. 1954 Rosenau
        Jun. 29, 2023

        Heinz Adochi, geb. 1954 Rosenau

        Est: €100 - €200

        Studierte 1977-1984 in Berlin bei Wolfgang Petrick (geb. 1939) und Michael Schoenholtz (1937-2019). Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.FLUCH 2 Acryl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Verso signiert, betitelt und datiert „1987“. In elegantem silbernen Galerierahmen. Studierte 1977-1984 in Berlin bei Wolfgang Petrick (geb. 1939) und Michael Schoenholtz (1937-2019). Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. (1360082) (13)

      • Heinz Adochi, born 1954, acrylic and chalk on paper
        Mar. 17, 2023

        Heinz Adochi, born 1954, acrylic and chalk on paper

        Est: €150 - €300

        Heinz Adochi, born 1954, acrylic and chalk on paper, #'Pencia#', top right. Handsigned and titled and dated 6.6.1986, approx. 61 x 44.5 cm . German Description: Heinz Adochi, geb. 1954, Acryl und Kreide auf Papier, 'Pencia', oben re. handsigniert und betitelt und datiert 6.6.1986, ca. 61 x 44.5 cm

        Mar. 17, 2023

        Est: €150 - €300

        Dec. 08, 2022

        Est: €400 - €600

        Studierte 1977-1984 in Berlin bei Wolfgang Petrick (geb. 1939) und Michael Schoenholtz (1937-2019). Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.Fluch 2 Acryl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Verso signiert, betitelt und datiert „1987“. In elegantem silbernen Galerierahmen. (1340073) (13)

      • Adochi, Heinz: Erdschatten
        Jun. 03, 2022

        Adochi, Heinz: Erdschatten

        Est: €300 - €500

        [*] "Erdschatten" -- Leimfarbe und Kohle auf bräunlichem Velin. 1989. -- 103 x 70,6 cm. -- Unten mittig mit Bleistift signiert "ADOCHI" und datiert, verso betitelt. -- -- Durch den gekonnten Einsatz unterschiedlicher Mal- und Farbtechniken sowie eines reinen Schwarztons erzeugt Adochi eine differenzierte abstrakte Komposition. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Adochi, Heinz: Ohne Titel
        Mar. 26, 2022

        Adochi, Heinz: Ohne Titel

        Est: €600 - €800

        Heinz Adochi 1954 Rosenau, Rumänien Untitled Mixed media on canvas; H 65 cm, W 90 cm; signed and dated lower left ''Adochi 7. VIII. 99''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Heinz Adochi
        Feb. 06, 2022

        Heinz Adochi

        Est: €600 - €800

        Heinz Adochi geb. 1954 Rosenau Studierte 1977-1984 in Berlin bei Wolfgang Petrick (geb. 1939) und Michael Schoenholtz (1937-2019). Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. FLUCH 2 Acryl auf Leinwand. 200 x 150 cm. Verso signiert, betitelt und datiert "1987". In elegantem silbernen Galerierahmen. Droit de suite. (1310002) Heinz Adochi, born 1954 Rosenau FLUCH 2 Acrylic on canvas. 200 x 150 cm. Signed, titled and dated "1987" on the back. In elegant silver display frame.

      • Heinz Georg Adochi (*1954): Ohne Titel (1993)
        Nov. 20, 2021

        Heinz Georg Adochi (*1954): Ohne Titel (1993)

        Est: €420 -

        Heinz Georg Adochi (*1954): Ohne Titel (1993). Gouache auf Papier. 20,3 × 15,0 cm. Verso signiert, datiert "4. VI. 2 - 1993". – Gouache on paper. Verso signed and dated "4. VI. 2- 1993".

        Doebele Kunstauktionen
      • Adochi, Heinz: Erdschatten
        Jun. 11, 2021

        Adochi, Heinz: Erdschatten

        Est: €400 - €600

        [*] "Erdschatten" Leimfarbe und Kohle auf bräunlichem Velin. 1989. 103 x 70,6 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "ADOCHI" und datiert, verso betitelt. Durch den gekonnten Einsatz unterschiedlicher Mal- und Farbtechniken sowie eines reinen Schwarztons erzeugt Adochi eine differenzierte abstrakte Komposition. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Adochi, Heinz: Nest
        Jun. 11, 2021

        Adochi, Heinz: Nest

        Est: €400 - €600

        [*] "Nest" Leimfarbe und Kohle auf bräunlichem Velin. 1989. 94 x 69,3 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "ADOCHI" und datiert, verso mit Bleistift abermals datiert und betitelt. Durch den subtilen Einsatz der Farbe Gelb lässt Adochi die schwarze Komposition im Vordergrund nahezu plastisch, sozusagen wie ein Nest, erscheinen. Von 1977 bis 1984 studierte Adochi Malerei bei Wolfgang Petrick sowie Bildhauerei bei Michael Schoenholtz an der Hochschule der Künste, Berlin. Heute sind seine Arbeiten in zahlreichen Sammlungen und Museen in Deutschland vertreten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Adochi, Heinz o.T. 1991.
        Nov. 06, 2020

        Adochi, Heinz o.T. 1991.

        Est: €600 - €800

        [Modern_Art] Adochi, Heinz o.T. 1991. Mischtechnik auf Papier vollaufgezogen auf Leinwand. 105,5 x 74,5 cm. Signiert und datiert unten mittig in Graphit. In Holzleiste gerahmt. Dort verso mit Galerie-Etikett und Bezeichnung von fremder Hand. - In wohlerhaltenem Zustand. Großformatige, expressive Arbeit. *

      • Adochi, Heinz, geb. 1954, Röntgenbild, rückseitig
        Dec. 30, 2011

        Adochi, Heinz, geb. 1954, Röntgenbild, rückseitig

        Adochi, Heinz, geb. 1954, Röntgenbild, rückseitig so betielt, Acryl/Lwd, rückseitig sign., betitelt und dat. 1989, ca. 200x80cm