Salomon Adler Sold at Auction Prices

    • Salomon Adler (1630-1709) Self-portrait in later years
      Oct. 07, 2024

      Salomon Adler (1630-1709) Self-portrait in later years

      Est: €4,000 - €6,000

      The painter from Gdansk worked mainly in Italy and for a long time in Milan. In his self-portrait, he chose a stylisation in the manner of Rembrandt as an Oriental with a kind of turban and lighting from behind. Feather jewellery is attached to the turban with a brooch. The stern facial expression is not a personal emotion of the artist, but part of the dramatic staging. Oil on canvas , 72.5 x 52.3 cm

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • OIL PAINTING BY SALOMON ADLER, workshop of
      Jan. 11, 2024

      OIL PAINTING BY SALOMON ADLER, workshop of

      SALOMON ADLER, bottega di (Danzica 1630 - Milano 1709) Ritratto di uomo col fucile e cane da caccia Olio su tela, cm. 98 x 77 Condition report Rintelo novecentesco. Cadute di colore lungo i margini laterali, ulteriori piccole cadute di colore sparse Cornice Cornice in legno e stucchi dorati con angoli e decori vegetali, del XIX secolo

      Dec. 05, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      SALOMON ADLER, bottega di (Danzica 1630 - Milano 1709) RITRATTO DI UOMO CON FUCILE E CANE DA CACCIA Olio su tela, cm. 98 x 77 PROVENIENZA Famiglia umbra CONDITION REPORT Rintelo novecentesco. Cadute di colore lungo i margini laterali, ulteriori piccole cadute di colore sparse CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con angoli e decori vegetali, del XIX secolo

    • OIL PAINTING BY SALOMON ADLER, att. to
      Dec. 05, 2023

      OIL PAINTING BY SALOMON ADLER, att. to

      Est: €4,000 - €5,000

      SALOMON ADLER, att. a (Danzica 1630 - Milano 1709) RITRATTO MASCHILE Olio su tela, cm. 42 x 36 PROVENIENZA Collezione privata romana Adler è noto come ritrattista la cui grande abilità va individuata nel cogliere la personalità del soggetto ritratto concentrata sull'esaltazione degli sguardi intensi, ghigni e stupori. Il personaggio ritratto, dall'età indefinibile, racchiude quegli elementi stilistici in parte riconducibili ad Adler, quali l'intensità di sguardo, la luce proiettata sul volto e quel lontano riverbero di memoria rembrandtiana CONDITION REPORT Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro parzialmente ossidati sulla guancia destra e sui contorni del volto CORNICE Cornice in legno dorato con decoro a palmette e perlatura, del XVIII secolo

    • Salomon Adler - 1630 Gdansk - 1709 Milan (circle of)
      Jun. 29, 2022

      Salomon Adler - 1630 Gdansk - 1709 Milan (circle of)

      Est: €8,000 - €10,000

      Portrait of a member of the Knightly Order of Saints Maurice and Lazarus Family coat of arms lower right. Oil on canvas. 110 x 86.5 cm. Relined. Restored. Minor damage. Richly carved and gilt leafwork frame in Bolognese style. Damaged (116 x 155 cm). Inventory label of the 19th century on the stretcher the with attribution of the painting to Hyacinthe Rigaud (1659 Perpignan - 1743 Paris). Indication of the provenance ''acheté de Della Rovere à Venise'' (September 1874) and identification of the sitter as ''Duc de Savoie'' on the label on the stretcher. Heavily damaged adhesive label on the canvas verso with information about the purchase by ''Johann Woods'', Venice, also in 1874, there stated as ''Eugene de Savoie Carignan'' (Prince Eugene of Savoy, 1663 Hôtel de Soissons - 1736 Vienna). Provenance: owned by South German nobility.

    • Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709)
      May. 24, 2022

      Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709)

      Est: €8,000 - €12,000

      Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709) Ritratto maschile Olio su tela 82,5 x 70 cm Salomon Adler viene ricordato per la prima volta nelle Vite del Tassi con il nome di "Monsieur Salomone dall'Herr di Andegavia”. Nell’Ottocento invece, nel libro Illustri Bergamaschi di Pasino Locatelli, viene chiamato prima "Salomone Herr pittore tedesco", poi "Monsieur Salomone dall'Herr". Il cognome Adler è stato desunto da una scritta che si trova sul retro dell'autoritratto conservato a Brera. Mentre i dati biografici vanno tutt’oggi perfezionati, ben definita da documenti e da opere è la sua personalità artistica. Sappiamo che ha operato con successo a Milano, dove entra in contatto con Fra' Galgario. Di formazione probabilmente nordica, ergo influenzata dai modelli fiamminghi e olandesi, egli dipinge ritratti con influenze dovute a Rembrandt, come si nota dalla ricercatezza degli effetti nei costumi e nei forti contrasti di luci. Nella realizzazione dei visi, alla precisione nordica preferisce un naturalismo pacato e ammorbidito da calde luci che dona un’assorta solennità alle personalità ritratte. Salomon Adler (Danzica 1630 - Milan 1709) Male portrait Oil on canvas 82,5 x 70 cm

      Lucas Aste
    • Salomon Adler (1630 Gdansk - 1709 Milan), (circle of) - Portrait of a member of the Knightly Order of Saints Maurice and Lazarus
      Dec. 02, 2021

      Salomon Adler (1630 Gdansk - 1709 Milan), (circle of) - Portrait of a member of the Knightly Order of Saints Maurice and Lazarus

      Est: €8,000 - €10,000

      Family coat of arms lower right. Oil on canvas. 110 x 86.5 cm. Relined. Restored. Minor damage. Richly carved and gilt foliage frame in Bolognese style. Damaged. Inventory label of the 19th century on stretcher with attribution of the painting to Hyacinthe Rigaud (1659 Perpignan - 1743 Paris). Ibid on the label, indication of the provenance \"acheté de Della Rovere à Venise\" (September 1874) and identification of the sitter as \"Duc de Savoie\". Heavily damaged adhesive label on the canvas verso with information about a purchase by \"Johann Woods\", Venice, also in 1874, there as \"Eugene de Savoie Carignan\" (Prince Eugene of Savoy, 1663 Hôtel de Soissons - 1736 Vienna). Provenance: owned by South German nobility

      Nov. 30, 2021

      Est: €3,000 - €5,000

      Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709) Ritratto di nobile in armatura Olio su tela 118 x 93 cm Salomon Adler è ricordato per la prima volta nelle Vite del Tassi con il nome di "Monsieur Salomone dall'Herr di Andegavia"; mentre nell’Ottocento, nel libro Illustri Bergamaschi di Pasino Locatelli, è chiamato prima "Salomone Herr pittore tedesco", poi "Monsieur Salomone dall'Herr". Il cognome Adler è stato desunto da una scritta che si trova sul retro dell'autoritratto conservato a Brera. Mentre i dati biografici vanno tutt’oggi perfezionati, ben definita da documenti e da opere è la sua personalità artistica. Sappiamo che ha operato consuccesso a Milano, dove entra in contatto con Fra' Galgario. Di formazione probabilmente nordica, ergo influenzata dai modelli fiamminghi e olandesi, egli dipinge ritratti con influenze dovute a Rembrandt, come si nota dalla ricercatezza degli effetti nei costumi e nei forti contrasti di luci. Nei visi, alla precisione nordica, preferisce un naturalismo pacato ammorbidito da calde luci. Un confronto convincente lo ritroviamo nelle opere riconosciute di sua mano, ove si nota la ricercatezza e brillantezza dei tessuti degli abiti, nonché il cenno di paesaggio retrostante. Nel Ritratto di Vitaliano VI Borromeo, del 1680, conservato a Isola Bella, Palazzo Borromeo, ritroviamo un convincente riscontro oggettivo soprattutto nella resa dell’armatura. Salomon Adler (Danzig 1630 - Milan 1709) Portrait of a noble in armor Oil on canvas 118 x 93 cm

      Lucas Aste
    • Salomon Adler (1630 Gdansk - 1709 Milan), circle of - Portrait of a member of the Knightly Order of Saints Maurice and Lazarus
      Jun. 24, 2021

      Salomon Adler (1630 Gdansk - 1709 Milan), circle of - Portrait of a member of the Knightly Order of Saints Maurice and Lazarus

      Est: €10,000 - €12,000

      Family coat of arms lower right. Oil on canvas. 110 x 86.5 cm. Relined. Restored. Minor damage. Richly carved and gilt foliage frame in Bolognese style. Damaged. Inventory label of the 19th century on stretcher with attribution of the painting to Hyacinth

    • SALOMON ADLER (1630 - 1709) Self-portrait.
      Dec. 16, 2020

      SALOMON ADLER (1630 - 1709) Self-portrait.

      Est: €1,500 - €2,500

      SALOMON ADLER (1630 - 1709). Self-portrait.. Probably replica comparable to the one in a Milanese private collection.. Cm 52,00 x 72,00.

    • Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709), Musico con arpa
      Jun. 30, 2020

      Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709), Musico con arpa

      Est: €5,000 - €6,000

      olio su tela, cm 90x70 entro bella cornice dorata, La foto del dipinto è conservata presso l'archivio della Fondazione Zeri

      Jun. 09, 2020

      Est: €18,000 - €20,000

      (Danzica 1630 - Milano 1709) Portrait of a lady with a moor servant and a dog Oil on canvas, 238x152 cm. Initialled "MB" on the dog's collar Coeval carved giltwood frame IT Ritratto di gentildonna con servo moro e un cane Olio su tela, cm 238x152 Siglato "MB" sul collare del cane In cornice dell'epoca in legno intagliato e dorato

      Il Ponte Auction House
    • Salomon Adler (Danzig, 1630 - Milan, 1709)
      Nov. 14, 2018

      Salomon Adler (Danzig, 1630 - Milan, 1709)

      Est: €6,000 - €8,000

      Salomon Adler (Danzig, 1630 - Milan, 1709) Portrait of a gentleman Oil on canvas, cm. 75x60. Framed The painting is accompanied by an expertise by Dr. Francesco Petrucci.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Salomon Adler (1630-1709), Ritratto della contessa Isabella di Worchstein
      Nov. 14, 2018

      Salomon Adler (1630-1709), Ritratto della contessa Isabella di Worchstein

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tela, cm 120x95,5, La tela reca un'etichetta con la scritta: "Casa Melzi. Ritratto di Isabella contessa di Worchstein". L’attribuzione ci è stata gentilmente suggerita dal Prof. Francesco Frangi.

    • SALOMON ADLER
      Mar. 21, 2018

      SALOMON ADLER

      Est: €3,000 - €5,000

      (Danzica, 1630 - Milano, 1709) Ritratto d'uomo con tazzina in mano Olio su tela, cm 95X75 Ricordato per la prima volta nelleÊ'Vite'Êdel Tassi (Bergamo, 1793) con il nome di 'Monsieur Salomone dall'Herr di Andegavia', il cognome di Adler gli  invece dato in base ad una scritta vergata a tergo dell'autoritratto di Brera, sotto a una definizione pi antica di 'Cavalier Salomon'.ÊA questa tela, si pone a confronto quella in esame, in cui il personaggio raffigurato, distanziandosi dalla consueta severitˆ espressiva, esibisce uno sguardo beffardo mentre sorregge con la mano destra una tazzina decorata. La tela raffigura l'effigiato con immediatezza fotografica e, nel caso si trattasse di un autoritratto intorno al cinquantesimo anno,  possibile supporre una data di esecuzione tra l'ottavo e il nono decennio e, quindi, in un momento ancora precoce della sua attivitˆ italiana. Di certo,  noto che il pittore dopo una prima formazione a Danzica  documentato a Milano nel 1671 e nel capoluogo lombardo svolse la sua professione con successo, diventando come attestano gli inventari di molte collezioni uno dei pi richiesti ritrattisti dell'epoca. Altro aspetto importante  che la sua bottega fu frequentata da Fra Galgario e il rapporto tra i due si scorge nell'evoluzione stilistica che si riscontra nel catalogo del Ghislandi, decisamente pi attento dopo questo incontro a cogliere agli aspetti eccentrici, realistici e settecenteschi dei suoi committenti. Per il resto, ben si riscontra come nel dipinto in esame emerga con eleganza il substrato nordico di Adler, basti osservare la lucida e meticolosa descrizione del volto, oppure la mimesi serica dei tessuti, indizi che avvalorano il giudizio qualitativo e di valore dell'artista e della sua opera. Bibliografia di riferimento: F. M. Tassi,Ê'Vite di pittori, scultori ed architetti bergamaschi', II, Bergamo 1793, ad vocem F. Frangi, A. Morandotti, 'Il Ritratto in Lombardia da Moroni a Ceruti', catalogo della mostra, Milano 2002, ad vocem

    • Salomone Adler, ca. 1630 - ca. 1691
      Apr. 11, 2013

      Salomone Adler, ca. 1630 - ca. 1691

      Est: €30,000 - €35,000

      Salomone Adler, ca. 1630 - ca. 1691 PORTRAIT EINES ADELIGEN HERRN MIT WEISSEM HÜNDCHEN Öl auf Leinwand. 113 x 92 cm. Im alten Rahmen. Portrait in Lebensgröße, im Halbbildnis auf einem rot bezogenem, hohem Lehnstuhl sitzend wiedergegeben, das Gesicht dem Betrachter zugewandt. Der Dargestellte trägt einen goldbrokatfarbenen Gehrock mit lang herabziehender Knopfleiste, darüber einen dunklen Mantel mit Zobelpelzbesatz sowie eine Zobelmütze, was vermuten lässt, dass es sich hier um einen polnischen Adeligen handeln dürfte. Im Hintergrund grüner Velumvorhand mit links herabhängender Quaste. Die linke Hand ist mit eleganter Fingerhaltung an den Pelz gelegt, die rechte liegt der Lehne auf und weist nach rechts. Das Hündchen in Halbfigur blickt zu seinem Herrn hoch. Äußerst lebensnahe Portraitwiedergabe, die dem Stil Johann Kupetzkis nahesteht. (8909715) Salomone Adler ca. 1630 - ca. 1691 PORTRAIT OF A NOBLEMAN WITH WHITE PUPPY DOG Oil on canvas. 113 x 92 cm. In old frame.

    • "Gentiluomo con colbacco e barba " - Scuola fiamminga del XVII secolo
      Dec. 02, 2010

      "Gentiluomo con colbacco e barba " - Scuola fiamminga del XVII secolo

      Olio su tela, cm. 46 x 33,5. Bella cornice dorata a doppia fascia. Dimensioni con cornice, altezza cm. 72, larghezza cm. 60. Etichetta sul retro: "Personaggio russo di Salomon Adler". Eredità: "Mario Menotti". L'attribuzione antica a Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709) "Salamone dall'Her di Andegavia" come veniva chiamato a Milano, non pare oggi essere convincente. L'abbigliamento del personaggio dipinto fa pensare ad un tempo più antico che non la seconda metà del '600, il colbacco e l'orlo di pelliccia del mantello indicano certamente una origine nord europea, l'espressione fredda e la finissima cura del dettaglio fanno pensare ad un ottimo pittore tedesco quale autore del ritratto in oggetto - "Bearded gentleman with a fur hat". Dutch school, 17th century. Oil on canvas PLEASE NOTE: Opening Bid € 6000

      Aste Bolaffi