Lot 149: "Gentiluomo con colbacco e barba " - Scuola fiamminga del XVII secolo

Est: €0 EUR - €0 EUR
Aste BolaffiTurin, ItalyDecember 02, 2010

Olio su tela, cm. 46 x 33,5. Bella cornice dorata a doppia fascia. Dimensioni con cornice, altezza cm. 72, larghezza cm. 60. Etichetta sul retro: "Personaggio russo di Salomon Adler". Eredità: "Mario Menotti". L'attribuzione antica a Salomon Adler (Danzica 1630 - Milano 1709) "Salamone dall'Her di Andegavia" come veniva chiamato a Milano, non pare oggi essere convincente. L'abbigliamento del personaggio dipinto fa pensare ad un tempo più antico che non la seconda metà del '600, il colbacco e l'orlo di pelliccia del mantello indicano certamente una origine nord europea, l'espressione fredda e la finissima cura del dettaglio fanno pensare ad un ottimo pittore tedesco quale autore del ritratto in oggetto - "Bearded gentleman with a fur hat". Dutch school, 17th century. Oil on canvas
PLEASE NOTE: Opening Bid € 6000

Paintings & Furniture Auction

Aste Bolaffi
December 02, 2010, 06:00 PM CET

via Cavour 17, Turin, Italy, 10123, IT