Rose Adler Sold at Auction Prices

b. 1890 - d. 1959

          • Rose ADLER (1892-1959) Vœux, 1956 Gouache sur liège et collag
            Mar. 09, 2024

            Rose ADLER (1892-1959) Vœux, 1956 Gouache sur liège et collag

            Est: €1,000 - €1,500

            Rose ADLER (1892-1959) Vœux, 1956 Gouache sur liège et collage Titré et signé en bas à droite Daté au dos 7 x 9,5 cm (à vue)

          • Rose Adler (1892-1969) Figures Graphite sur papier / Pencil on paper 25,5 x
            Oct. 07, 2021

            Rose Adler (1892-1969) Figures Graphite sur papier / Pencil on paper 25,5 x

            Est: €800 - €1,200

            Rose Adler (1892-1969) Figures Graphite sur papier / Pencil on paper 25,5 x 21 cm / 10 x 8 in (2)On y joint: Visages de Femmes, lithographie en noir, sur papier vélin, signée au crayon, datée Août… "

          • Rose Adler (1890-1959)
            Dec. 16, 2019

            Rose Adler (1890-1959)

            Est: €15,000 - €20,000

            Side table Black lacquered wood, tabletop covered in parchment and flanked by red glass tubing. 42 x 50 x 65 cm - Private Belgian collection.

            Haynault
          • Allan Adler Hammered Sterling Pin
            Jun. 09, 2018

            Allan Adler Hammered Sterling Pin

            Est: $1,200 - $1,500

            Allan Adler hammered sterling silver rose. Signed. Excellent condition. 10" long Spend $5000 or more at this auction and all of your SHIPPING IS FREE within the lower 48 states. SHIPPING We box and ship ourselves, to keep shipping costs low. We do not use a packaging service, unless the customer prefers us to use them. We can ship either USPS or Fed Ex Ground. Larger piece are shipped via Steve Auger Shipping. He travels coast to coast every month delivering antiques and fine furniture blanket wrap coast to coast. Most larger pieces can be hand delivered for $300 almost anywhere in the lower 48 states. For estimated shipping times of large pieces, please call or email us before you bid.

            California Historical Design, Inc
          • MAX ERNST & ROSE ADLER | Fleurs étranges, circa 1932-33
            Nov. 21, 2017

            MAX ERNST & ROSE ADLER | Fleurs étranges, circa 1932-33

            Est: €40,000 - €60,000

            Signed max ernst lower right; signed ROSE ADLER on the reverse

          • Rose ADLER (1890-1959) Boîte à correspondance - Circa 1930
            May. 23, 2017

            Rose ADLER (1890-1959) Boîte à correspondance - Circa 1930

            Est: €6,000 - €8,000

            Rose ADLER (1890-1959) Boîte à correspondance - Circa 1930 En ébène de Macassar à corps quadrangulaire à couvercle entièrement gainé de galuchat naturel et prise de tirage sphérique en jaspe rouge. Haut. 4,8 cm - long. 25,5 cm - prof. 20 cm Bibliographie : Louis Cheronnet, "Rose Adler", Art et Décoration, avril 1930, modèle similaire présenté sur un bureau de Pierre Legrain, p. 125 A partly shagreen veneered, makassar ebony and red jasper letterbox by Rose Adler, circa 1930; 1.88 x 25.5 x 20 in.

          • ROSE ADLER (1890-1959) ATTRIBUÉ À Coffret en cuir rouge à liserets dorés de forme bombée
            Dec. 11, 2015

            ROSE ADLER (1890-1959) ATTRIBUÉ À Coffret en cuir rouge à liserets dorés de forme bombée

            Est: €2,000 - €3,000

            ROSE ADLER (1890-1959) ATTRIBUÉ À Coffret en cuir rouge à liserets dorés de forme bombée reposant sur une base à cornière inversée. H. : 23 cm. L. : 38 cm. P. : 28 cm.

          • Rose Adler (French 1890-1959) Composition aux coquillages
            May. 04, 2015

            Rose Adler (French 1890-1959) Composition aux coquillages

            Est: €1,800 - €2,000

            Collage et peinture panneau de liège signé en bas à droite / collage on cork board signed lower right

            Emmanuel Tajan & Associés
            Jan. 23, 2015

            Est: €200 - €300

            ADLER Rose. Eau-forte originale encadrée sur vélin. Composition abstraite justifiée "épreuve d’essai" signée et dédicacée au crayon, Pour PAB, Rose Adler. à vue : 17 x 11 cm

          • ADLER Rose. Réunion de deux dessins originaux, encadrés.
            Jan. 23, 2015

            ADLER Rose. Réunion de deux dessins originaux, encadrés.

            Est: €500 - €600

          • ROSE ADLER
            Mar. 11, 2014

            ROSE ADLER

            Est: €4,000 - €6,000

            métal laqué jaune, les bords recourbés, doublé d'une plaque en opaline aux arêtes bizeautées,Etiquette Rose Adler au revers,35 x 28 cm (13 3/4 x 11 1/8 in.) Epaisseur : 2,5 cm (1 in.)

          • ROSE ADLER (1892-1959) Rare boîte à papier en
            Nov. 14, 2012

            ROSE ADLER (1892-1959) Rare boîte à papier en

            Est: €3,000 - €5,000

            ROSE ADLER (1892-1959) Rare boîte à papier en ébène de Macassar présentant un couvercle gainé de galuchat à prise en forme de boule en onyx couleur ambre. Vers 1920-1925. H : 5 cm        L : 25,5 cm       P : 20 cm An exceptional paper box in Macassar ebony with a shagreen covered lid and handle in onyx. Circa 1920-1925. H : 2 in    L : 10 in   D : 8 in Rose Adler se situe parmi les maîtres de la reliure contemporaine. Elle s'est attelée à la réalisation d'objets sous l'influence du couturier Jacques Doucet et du décorateur Pierre Legrain. Excellente technicienne, on retrouve dans ses oeuvres la préciosité et la délicatesse féminine. Rose Adler was one of the masters of contemporary binding and was given the work of making objects by the couturier Jacques Doucet and the decorator Pierre Legrain.

          • Rose ADLER Dossier : X Une lettre moins la part du feu
            May. 31, 2010

            Rose ADLER Dossier : X Une lettre moins la part du feu

            Est: €320 - €400

            Rose ADLER Dossier : X Une lettre moins la part du feu PAB, Alès, 1951. Montage original de Rose Adler sous chemise (11,5 x 9 cm). E.O. d'un tirage à 30 ex. PAB, Alès, 1951. Original jacket mounting by Rose Adler (11,5 x 9 cm). First edition of 30 copies

          • Rose Adler , 1890-1959 COQUILLAGE coquillages montés sur carton peint, cadre de l'artiste en en liège et bois
            Jul. 02, 2008

            Rose Adler , 1890-1959 COQUILLAGE coquillages montés sur carton peint, cadre de l'artiste en en liège et bois

            Est: €5,000 - €7,000

            signé Rose Adler et signé du monogramme RA (en bas à droite) coquillages montés sur carton peint, cadre de l'artiste en en liège et bois

          • Rose ADLER 1890 - 1959 Collage, 1952
            Jun. 03, 2008

            Rose ADLER 1890 - 1959 Collage, 1952

            Est: €400 - €500

            Rose ADLER 1890 - 1959 Collage, 1952 Collage sur boîte d'allumettes. Plat supérieur : collage de feuilles de bois, à la pointe bic les lettres U.A.M. en diagonale, le mot "Etats-Unis" collé ainsi que la date "1952". Sur le plat inférieur, inscription manuscrita encre bleue : "Pour Mimi [Eugénie Herbst] mon amie sa Rose [Adler] " 3,6 x 5,2 cm On y joint une carte postale de Rose Adler signée Royan-Pontaillac, 20-08-1951. Carte postale , (illustration église de Vaux-sur-mer. "Ce dimanche je suis sage au château de la Belle au Bois Dormant pour préparer un meilleur hiver. Serai de retour pour les premiers jours de septembre. Bien affectueusement. Rose." 10,5 x 14,8 cm

          • ROSE ADLER, D.1959 COQUILLAGE
            Mar. 23, 2005

            ROSE ADLER, D.1959 COQUILLAGE

            Est: £3,000 - £4,000

            signed and signed with the initials shells and mixed media on cork