Leo (1897) Adler Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • LEO ADLER (1897-1987)
      Oct. 23, 2023

      LEO ADLER (1897-1987)

      Est: €200 - €400

      LEO ADLER (1897-1987) Huile sur panneau cartonné, signée en bas à droite. Dimensions : 34,5 x 47 cm Peintre autrichien de paysages et de marines, il étudie de 1919 à 1924 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne sous la direction du Professeur Ferdinand Andri. Il débute comme artiste indépendant à Vienne et s'installe en 1928 à Linz. Au début des années 30, il effectuera des voyages d'études en Italie et en Istrie. Oeuvres à l'Albertina Museum et au Musée de Linz.

      Accademia Fine Art
    • LEO ADLER (1897-1987)
      Sep. 19, 2023

      LEO ADLER (1897-1987)

      Est: €250 - €500

      LEO ADLER (1897-1987) Huile sur panneau cartonné, signée en bas à droite. Dimensions : 34,5 x 47 cm

      Accademia Fine Art
    • LEO ADLER (1897-1987)
      Jun. 14, 2023

      LEO ADLER (1897-1987)

      Est: €300 - €600

      Accademia Fine Art
    • Leo Adler, Seelandschaft vor Gewitter
      May. 27, 2023

      Leo Adler, Seelandschaft vor Gewitter

      Leo Adler, Seelandschaft vor Gewitter rot und gelb belaubte Herbstbäume am Ufer, in stimmungsvolles Licht getaucht, partiell stark pastose Malerei mit bewegter Pinselschrift, Öl auf Leinwand, um 1920, unten rechts signiert "L. Adler", partiell Craqueluren und Farbschwundrisse, retuschiert, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 61 cm, Künstlerinfo: österr. Maler (1897-1987), Quelle: Artnet. Leo Adler, Seascape before Thunderstorm Red and yellow autumn trees on the shore, bathed in atmospheric light, in parts strongly impasto painting with moving brushwork, oil on canvas, c. 1920, signed lower right "L. Adler", partial craquelure and paint shrinkage cracks, retouched, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 45 x 61 cm, artist info: österr. Maler (1897-1987), source: Artnet.

      Feb. 25, 2023

      Leo Adler, Seelandschaft vor Gewitter rot und gelb belaubte Herbstbäume am Ufer, in stimmungsvolles Licht getaucht, partiell stark pastose Malerei mit bewegter Pinselschrift, Öl auf Leinwand, um 1920, unten rechts signiert "L. Adler", partiell Craqueluren und Farbschwundrisse, retuschiert, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 45 x 61 cm, Künstlerinfo: österr. Maler (1897–1987), Quelle: Artnet. Leo Adler, Seascape before Thunderstorm Red and yellow autumn trees on the shore, bathed in atmospheric light, in parts strongly impasto painting with moving brushwork, oil on canvas, c. 1920, signed lower right "L. Adler", partial craquelure and paint shrinkage cracks, retouched, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 45 x 61 cm, artist info: Austrian painter (1897 - 1987), source: Artnet.

    • LEO ADLER (1897-1987)
      Feb. 09, 2023

      LEO ADLER (1897-1987)

      Est: €300 - €600

      Accademia Fine Art
    • Port Scene, 1949
      Dec. 10, 2020

      Port Scene, 1949

      Est: €3,000 - €3,500

      RefLandscape Oil on canvas Signed and dated lower right 34,6 x 49,6 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Construction of a hydropower Plant
      Dec. 10, 2020

      Construction of a hydropower Plant

      Est: €2,000 - €2,400

      RefLandscape Oil on board Signed lower right 27,6 x 31,5 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Poster by Leo Adler - Friede-Brot
      Jul. 18, 2020

      Poster by Leo Adler - Friede-Brot

      Est: €360 - €750

      Friede-Brot - 63x94, 1938, on linen by Leo Adler (1897-1987)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Leo ADLER (1897-1987)
      Nov. 30, 2019

      Leo ADLER (1897-1987)

      Est: €300 - €400

      Leo ADLER (1897-1987) Venezia Marktbook Huile sur carton. Signé en bas à droite 34 x 46 cm

      Carvajal SVV
    • Leo ADLER (1897-1987)
      Jan. 28, 2017

      Leo ADLER (1897-1987)

      Est: €300 - €500

      Leo ADLER (1897-1987) Les bateaux de peche Huile sur panneau Signe en bas a droite 35 x 49 cm

      Carvajal SVV
    • PARTEIORGANISATIONEN - An Austrian propaganda poster "Ein Volk, ein Reich, ein Führer"
      Nov. 14, 2013

      PARTEIORGANISATIONEN - An Austrian propaganda poster "Ein Volk, ein Reich, ein Führer"

      Est: €250 - €300

      PARTEIORGANISATIONEN - An Austrian propaganda poster "Ein Volk, ein Reich, ein Führer" design by professor Leo Adler (1897 - 1987)

      Hermann Historica GmbH
    • Leo Adler * (Wels 1897-1987 Ried im Traunkreis)
      May. 15, 2013

      Leo Adler * (Wels 1897-1987 Ried im Traunkreis)

      Est: €800 - €1,200

      Leo Adler * (Wels 1897-1987 Ried im Traunkreis) "Gebirgslandschaft mit Ruine", rechts unten signiert L. Adler, Öl auf Leinwand, ca. 61 x 51 cm, gerahmt, kleine Farbfehlstellen (CW) Ruf 400,

      May. 15, 2013

      Est: €600 - €900

      Leo Adler * (Wels 1897-1987 Ried im Traunkreis) "Teufelsfelsen an der Donau", rechts unten signiert L Adler, Öl auf Karton, ca. 56 x 70 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt (CW) Ruf 300,

      May. 15, 2013

      Est: €600 - €900

      Leo Adler * (Wels 1897-1987 Ried im Traunkreis) "Vorfrühling", rechts unten signiert L. Adler, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Karton, ca. 55 x 45 cm, gerahmt (CW) Ruf 300,-

    • Leo Adler (Wels 1897 geb.) "Bauernhof im
      May. 13, 2008

      Leo Adler (Wels 1897 geb.) "Bauernhof im

      Est: €600 - €800

      Leo Adler (Wels 1897 geb.) "Bauernhof im Vorfrühling", rechts unten signiert und datiert L" "Adler 1934, Öl/ Karton, ca. 50 x 65 cm, gerahmt, Rahmen etwas beschädigt