Franco Adami Sold at Auction Prices

    • ADAMI FRANCO (n. 1933) - In ricordo di noi 2 dopo due belle bottiglie di Brunello di Montalcino.
      Jul. 27, 2023

      ADAMI FRANCO (n. 1933) - In ricordo di noi 2 dopo due belle bottiglie di Brunello di Montalcino.

      Est: €400 - €600

      ADAMI FRANCO (n. 1933). In ricordo di noi 2 dopo due belle bottiglie di Brunello di Montalcino.. Signature lower right. At the back title and signature.. 70,00 x 70,00 cm.

    • FRANCO ADAMI (1933 - 2022)
      May. 18, 2022

      FRANCO ADAMI (1933 - 2022)

      Est: €1,800 - €2,200

      LIBERATION Signed “Franco Adami 7/8” Silver, H 19 cm

      Monte Carlo Auction
    • ADAMI, FRANCO: "Chat".
      Nov. 06, 2020

      ADAMI, FRANCO: "Chat".

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      ADAMI, FRANCO (Pisa 1933) : "Chat"; Weisser Carrara-Marmor; H: 30 cm

    • Franco ADAMI (ITA/1933) Le Poisson, 1976 Marbre jaune de Sienne 100 x 43 x 25 cm
      Apr. 05, 2019

      Franco ADAMI (ITA/1933) Le Poisson, 1976 Marbre jaune de Sienne 100 x 43 x 25 cm

      Est: €6,000 - €8,000

      Franco ADAMI (ITA/1933) Le Poisson, 1976 Marbre jaune de Sienne 100 x 43 x 25 cm Provenance : - Atelier de l’artiste - Collection privée Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste Sienna yellow marble 39 3/8 x 16 7/8 x 9 7/8 in This work is accompanied by a certificate of authenticity of the artist

    • ADAMI FRANCO (n. 1933) Horus.
      Dec. 12, 2018

      ADAMI FRANCO (n. 1933) Horus.

      Est: €4,000 - €5,000

      ADAMI FRANCO (n. 1933). Horus.. Artist's authenticity certificate.. Cm 33,00 x 110,00 x 35,00.

    • ADAMI FRANCO (n. 1933) Untitled.
      Dec. 12, 2018

      ADAMI FRANCO (n. 1933) Untitled.

      Est: €800 - €1,200

      ADAMI FRANCO (n. 1933). Untitled.. At the back signature engraved and Fonderia Guastini stamp. Artist's authenticity certificate on photo.. Cm 8,70 x 37,00 x 7,50.

    • ADAMI FRANCO (n. 1933) Lot composed of n.2 artworks. Untitled.
      Dec. 12, 2018

      ADAMI FRANCO (n. 1933) Lot composed of n.2 artworks. Untitled.

      Est: €400 - €600

      ADAMI FRANCO (n. 1933). Lot composed of n.2 artworks. Untitled.. Both artworks are signed lower right. Size: 40x25 cm.. Cm 33,00 x 40,00.

      Oct. 23, 2018

      Est: €3,000 - €4,000

    • Franco ADAMI (Né en 1933) L'AURIGE Bronze à patine noire
      Oct. 16, 2018

      Franco ADAMI (Né en 1933) L'AURIGE Bronze à patine noire

      Est: €4,000 - €6,000

      Franco ADAMI (Né en 1933) L'AURIGE Bronze à patine noire Signé et numéroté au dos "Franco Adami, 3/8" h: 41 w: 38,50 d: 17,50 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Lucien, 12 octobre 2014, lot 195 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Franco Adami - Sculptures", Editions Le Léopard d'Or, Paris, 1995, reproduit pp.54-55 (un exemplaire similaire) Commentaire : Bronze with black patina; signed and numbered on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Franco ADAMI (ITA/1933) Basse dans la nuit, 1974
      Oct. 23, 2017

      Franco ADAMI (ITA/1933) Basse dans la nuit, 1974

      Est: €10,000 - €15,000

      Franco ADAMI (ITA/1933) Basse dans la nuit, 1974 Marbre noir de Belgique 75 x 42 x 60 cm Provenance : - Atelier de l’artiste - Collection privée Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste Black belgian marble 29 1/2 x 16 1/2 x 23 5/8 in Provenance: - Artist’s studio - Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity of the artist

    • Franco ADAMI (ITA/1933) Le Poisson, 1976
      Oct. 23, 2017

      Franco ADAMI (ITA/1933) Le Poisson, 1976

      Est: €6,000 - €8,000

      Franco ADAMI (ITA/1933) Le Poisson, 1976 Marbre jaune de Sienne 100 x 43 x 25 cm Provenance : - Atelier de l’artiste - Collection privée Cette oeuvre est accompagnée d’un certificat d’authenticité de l’artiste Sienna yellow marble 39 3/8 x 16 7/8 x 9 7/8 in Provenance: - Artist’s studio - Private collection This work is accompanied by a certificate of authenticity of the artist

    • Franco ADAMI (Né en 1933) SANS TITRE Bronze à patine dorée sur socle en marbre dans son coffret
      Apr. 04, 2016

      Franco ADAMI (Né en 1933) SANS TITRE Bronze à patine dorée sur socle en marbre dans son coffret

      Est: €1,500 - €2,000

      Franco ADAMI (Né en 1933) SANS TITRE Bronze à patine dorée sur socle en marbre dans son coffret Cadeau de Son Excellence le Général Gnassingbe Eyadema, Président de la République Togolaise Signé et numéroté au dos "Franco Adami, 2/6" Fondeur M., Italie Hauteur du socle : 8 cm h: 65 w: 22,50 d: 18 cm Commentaire : BRONZE WITH GOLD PATINA ON MARBLE BASE IN ITS BOX; GIFT OF ITS EXCELLENCY GENERAL GNASSINGBE EYADEMA, PRESIDENT OF THE TOGO REPUBLIC; SIGNED AND NUMBERED ON THE REVERSE; M. FOUNDRY, ITALY

    • Franco ADAMI (né en 1933) Sans titre, 1983
      Nov. 21, 2014

      Franco ADAMI (né en 1933) Sans titre, 1983

      Est: €5,000 - €7,000

      Franco ADAMI (né en 1933) Sans titre, 1983 Marbre Onyx, sculpture signée et datée sur la base. Œuvre unique 40 x 64 x 43 cm Provenance : Collection particulière de Monsieur A.

    • Franco Adami (b. 1933)
      Mar. 12, 2013

      Franco Adami (b. 1933)

      Est: €2,500 - €3,500

      Franco Adami (b. 1933) L'oiseau sage signed, numbered and with foundry mark 'F. Adami 6/8 fonderia Guastini' (on the side of the bronze base) bronze with a black patina 26 cm. high Conceived in 1991 and cast in an edition of eight.

    • Franco Adami (b. 1933)
      Mar. 12, 2013

      Franco Adami (b. 1933)

      Est: €3,000 - €5,000

      Franco Adami (b. 1933) Le juge signed, numbered and with foundry mark 'F. Adami 3/8/fonderia***' (on the side of the bronze base) bronze with a black patina 50 cm. high Conceived in 1993 and cast in an edition of eight.

    • Franco ADAMI (né en 1933) ETUDE POUR LE PHENICIEN 2000 Dessin réhaussé
      Nov. 09, 2009

      Franco ADAMI (né en 1933) ETUDE POUR LE PHENICIEN 2000 Dessin réhaussé

      Est: €5,000 - €6,000

      Franco ADAMI (né en 1933) ETUDE POUR LE PHENICIEN 2000 Dessin réhaussé Signé en bas à droite h: 55 w: 60 cm Provenance : Don de l'artiste

    • FRANCO ADAMI (né en 1933) - L'AVENIR II, 1989
      Mar. 29, 2009

      FRANCO ADAMI (né en 1933) - L'AVENIR II, 1989

      Est: €4,000 - €5,000

    • Art Contemporain:   FRANCO ADAMI (né en 1933) -
      Nov. 23, 2008

      Art Contemporain:   FRANCO ADAMI (né en 1933) -

      Est: €8,000 - €12,000

      Art Contemporain:   FRANCO ADAMI (né en 1933) - L'AVENIR II, 1989

    • Franco ADAMI (né en 1933) SANS TITRE, 2000 Sculpture en marbre noir
      Jul. 07, 2008

      Franco ADAMI (né en 1933) SANS TITRE, 2000 Sculpture en marbre noir

      Est: €10,000 - €15,000

      Franco ADAMI (né en 1933) SANS TITRE, 2000 Sculpture en marbre noir signé et daté "2000" sur la terrasse h: 35 w: 23 d: 22,50 cm