Lot 1334: Zwintscher, Oskar Lehrerin mit ihren Schülerinnen

Est: €0 EUR - €140 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyNovember 13, 2010

Zwintscher, Oskar Lehrerin mit ihren Schülerinnen (Leipzig 1870-1916 Dresden) Kolorierte Zeichnung, Entwurf für die Meggendorfer Blätter. Betitelt Offen . Unten sign. und dat. 1901 . Nierenförmiges Blatt 13,5 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36. Abgedruckt auf S. 99 der Meggendorfer Blätter Nr. 583, XLVIII Bd.9, 1902.

A53 Art & Antiques & Miscellaneous

November 13, 2010, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE