Lot 6076: Zuschreibung: Junker, Justus, 1703 - 1767

Est: €1,500 EUR - €1,800 EURSold:
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanyJune 30, 2012

Zuschreibung: Junker, Justus, 1703 - 1767 Frankfurt am Main, malte unter dem Eindruck von Thomas Wyck, Alchimisten u. Gelehrte in ihren Studierzimmern, später schuf er Blumen- u. Früchtestillleben, hier: Vorbereitung in der Küche für ein Taubengericht, z. T. lasierende Malerei, hohe Stofflichkeit, Betonung der Kupfergefässe, Mühle und Spargel, gute Beobachtung des Augenblicks, Öl/Lwd., doubliert, re. mittig monogrammiert J.5 (?), min. rest., ca. 33x28.5 cm, R.

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
June 30, 2012, 03:00 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE