Lot 4907: Zopf, Carl

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 30, 2016

Zopf, Carl
(1858 Neu Ruppin - München 1944). Alter Mann spricht mit junger Frau im Bücherzimmer. Tuschfederzeichnung, 1915. 48 x 39 cm. Unten re. sign., dat. u. ortsbez. "Mnch."(München). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Ränder etw. fleckig. - +Dabei: Ders.+ Zwei Frauen im Gespräch. Tuschzeichnung, um 1910. 32 x 37 cm. Unten li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Minimal gebräunt u. schwach fleckig.