Lot 11: Zix, Benjamin (1772 Strassburg - Perugia 1811).

Est: CHF 7,000 - CHF 8,000
Zürichsee AuktionenErlenbach, SwitzerlandSeptember 24, 2008

Zix, Benjamin (1772 Strassburg - Perugia 1811). Geyerbaden, 1798. Aquarell auf Papier, aufgeklebt auf bemaltem und beschriebenem Hintergrund, rechts unten signiert und datiert: B. Zax 1798. 29,5 x 49 Benjamin Zix malte Zix den Entwurf für den Triumphbogen anlässlich Napoléons Einzug 1805 in Strassburg und zog danach, mit zahlreichen Privilegien ausgestatten, in Napoléons Gefolge durch Europa und als sein Historiograph hielt er mit dem Zeichenstift die kriegerischen und politischen Taten des Korsen fest

20th Auction

Zürichsee Auktionen
September 24, 2008, 02:30 PM CET

Seestrasse 78, Erlenbach, 8703 , CH