Lot 379: Zimmermann, Karl. 1796 -1857 ebd. (?)Krönungsszene. Altarbild. 1830 (38?). Öl auf Leinwand, li. unt. Ecke ausfühl. sign. und dat. "K. Zimmermann (...) Februar 1830 (38)". Sehr schlechter Zustand, unaufgespannt, ca. 165 x 98 cm

Est: €0 EUR - €0 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyDecember 03, 2011

Zimmermann, Karl. 1796 Prag -1857 ebd. (?)Krönungsszene. Altarbild. 1830 (38?). Öl auf Leinwand, li. unt. Ecke ausführl. sign. und dat. "K. Zimmermann (...) Februar 1830 (38)". Sehr schlechter Zustand, unaufgespannt, ca. 165 x 98 cmZimmermann studierte seit 1812 an der Prager Akademie, malte außer Bildnissen auch Altarbilder.

Please Note: Starting Price € 950

Auction of Decorative Arts & Graphics 107

Kunstauktionshaus Günther
December 03, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE