Lot 92: Zigarrenetui St. Petersburg, Karl Werlin, um 1875

Est: €0 EUR - €350 EUR
Auktionshaus Dr. FischerHeilbronn, GermanyApril 22, 2010

Zigarrenetui St. Petersburg, Karl Werlin, um 1875 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Boden und Scharnierdeckel gravierte, diagonal verlaufende Banderole mit kyrillischer Inschrift und Flechtwerkkartusche. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84" und Meisterzeichen "KW" in Kyrillisch. L. 13,5 cm, 239 g (56000037) A silver cigar case engraved with a banderole with Cyrillic inscription and strap work. Gilt interior. Stamped with city hallmark, 84 standard and master's mark "KV" in Cyrillic. St. Petersburg, Karl Verlin, circa 1875. 13,5 cm long, 239 gr.

Russian Art, Fabergé & Icons

Auktionshaus Dr. Fischer
April 22, 2010, 05:00 PM CET

Elbingerstraße 11, Heilbronn, Baden-Württemberg, 74078, DE