Lot 406: ZHU BEN (1761 - 1819): FAN WITH PRUNUS FLOWERS

Est: €0 EUR - €2,000 EUR
Galerie Zacke ViennaVienna, AustriaJanuary 13, 2013

Painting with colours and ink on paper. China, 18th to early 19th century. FAN WIDTH 50.5 CM, HEIGHT 16.3 CM.
Very delicate spring atmosphere with blackish-grey branches and white prunus flowers. On the left is a block of writing with a poem, on the outer left is the signature of Zhu Ben and two red seals.
Provenance: Sotheby's New York, October 1990.

In dieser sehr feinen Frühlingsstimmung ragen schwarzgraue Äste von rechts und von oben ins Fächerbild und tragen große weiße Prunusblüten. Links ein Schriftblock mit Gedicht, links außen die Signatur Zhu Ben und zwei rote Siegel. Provenienz Sotheby's New York, Oktober 1990 FÄCHERMALEREIEN AUS CHINA: Bei den nachfolgend beschriebenen „Fächerbildern" handelt es sich um Malereien mit dem Bildformat eines Faltfächers. Die radialen „Falten" des Fächers wurden bewußt in die Komposition miteinbezogen. Das Fächermalen ist in China eine Zeit lang sehr gefragt gewesen. Die Fächer sind alle aufgezogen und zusammen montiert mit einem 2. Blatt auf dem mit säuberlichster Handschrift der Name des Künstlers sowie seine Lebensdaten geschrieben steht (der Name in heute nicht mehr gebräuchlicher Transkription, so daß Abweichungen gegeben sind). Das Maß beider Blätter, die sich wie eine „Mappe" zuklappen lassen ist jeweils ungefähr 61 x 31 cm. Alle diese Fächermalereien stammen einheitlich aus einer Sammlung und sind signiert und mit Siegel versehen.

Silent Auction with Charity

Galerie Zacke Vienna
January 13, 2013, 12:00 PM CET

Kohlmarkt 7 Stairway 3/1, 1st Floor, Vienna, 1010, AT