Lot 5505: Zasinger, Matthäus: Die Umarmung

Est: €9,000 EUR - €12,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Die Umarmung. Kupferstich. 15,6 x 11,6 cm. 1503. B. 15, Lehrs 16.
Dieser Kupferstich Zasingers ist Lehrs zufolge "unstrittig die reifste und schönste seiner Arbeiten. Keine andere kommt ihr an liebevoller Durchführung, an Tiefe der Empfindung und an Stimmungsgehalt gleich." Er beschreibt die Komposition wie folgt: "In diesem jungen Paar, das sich eng umschlungen hält und dessen Bild ein an der Wand hängender Rundspiegel diskret widergibt, ist samt der liebevoll in allen Einzelheiten geschilderten Darstellung des kleinen getäfelten Zimmers, dem gotischen Tisch, dem Fenstersitz, dem Lüsterweibchen, dem Wandschränkchen, der Handtuchrolle, der offenen Türe, durch die der Liebste eben eingetreten ist, ein Sinnbild der gemütvollen deutschen Kunst des beginnenden XVI. Jahrhunderts, wie sie uns zuerst aus Dürers Traum und seinem heiligen Hieronymus im Gehäus ... entgegenstrahlt."

Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck auf die Plattenkante beschnitten bzw. mit der vollen Darstellung, die vertikalen Wischkritzel auf der Wand links noch deutlich sichtbar. Die beiden oberen und die untere rechte Ecke sorgfältig ergänzt und mit feinen Federretuschen, umlaufend mit feinem angesetzten Rändchen aus Japan, zwei schwache, praktisch nicht wahrnehmbare diagonale Knickfalten, vereinzelte Fleckchen, sonst in vorzüglicher Erhaltung. Selten.

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE