Lot 42: Zacharie Rimbez Jeune Egyptienne France, fin XIXe siècle , A French late 19 th century giltbronze bust of a young Egyptian girl, signed by Zacharie Rimbez buste en bronze doré ; sur un socle carré en bronze

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2007

sa tête coiffée d'un fichu et décoré de médailles laissant apparaître sa longue chevelure onduleuse, elle porte un large collier autour du cou signé sur l'épaule : Z. RIMBEZ buste en bronze doré ; sur un socle carré en bronze

Dimensions

measurements haut. 37 cm; larg. 20 cm alternate measurements height 14 1/2 in; width 7 3/4 in

Orientalist Sale

October 24, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR