Lot 259: Zacharias Blyhooft (circa 1635-circa 1681)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 23, 2006

Un paysage d'hiver avec patineurs et paysans ramassant du bois
signé et daté 'Z. Blyhooft.fc.1679'
plume et encre brune, lavis gris, filigrane fragmentaire objet, traits d'encadrement à la plume et encre brune
109 x 139 mm.

Provenance

Vente anonyme; Sotheby's, Londres, 25 juin 1970, lot 274.

Proche d'un dessin portant la même inscription et date vendu chez Christie's, Amsterdam, 21 novembre 1989, lot 73a.

Dessins Anciens et du 19è Siècle

March 23, 2006, 12:00 AM EST