Lot 173: YAMPIER SARDINA, Trueque, Firmado y fechado IV 07. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm, Con certificado.

Est: $65,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 15, 2012

YAMPIER SARDINA
Trueque
Firmado y fechado IV 07.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág 38, catalogado 11.
(N. La Habana, Cuba, 1979 - )
"La colección de óleos y acrílicos de Yampier Sardina baña de luz su memoria para abrir los telones policromos de la emoción a manera de naturalezas muertas y retratos que retan a la realidad con la organicidad de sus trazos y la vibrancia real-maravillosa de su paleta. Basta ver sus fondos graffiteados o la intensidad del gesto en sus atrezos para sentir el fogonazo de su poder lumínico." José Manuel Ruiz Regil.
100 x 120 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX