Lot 88: YAMPIER SARDINA, Retrato de familia, Firmado y fechado III 09, Óleo sobre tela, 89.5 x 120 cm, Con certificado de autenticidad.

Est: $70,000 MXN - $90,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoMay 17, 2012

YAMPIER SARDINA
Retrato de familia
Firmado y fechado III 09.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Yampier Sardina. El placer del engaño". México. Aldama Fine Art, 2009. Pág 45, catalogado 14.
(N. La Habana, Cuba, 1979 - )
"En su trabajo el artista manifiesta su profunda convicción por recrear la intensidad de sus recuerdos, su visión más nítida, no sólo para recomponer sobre el lienzo lo que la realidad se ha empeñado en deteriorar, sino para establecer un diálogo fantástico entre los actores silenciosos del tiempo, logrando el balance mágico entre la elocuencia resignada de los objetos y una mirada que penetra. Y al hacerlo denuncia y acompaña. Sardina pone el dedo en la llaga pero se mantiene fiel a su verdad: el placer de decir lo que parece ocultarse. Este humor produce un registro de texturas que dejan manifiesto el estado de las cosas y provocan en el espectador un asombro sospechoso, una sonrisa mórbida". José Manuel Ruiz Regil en "La cara oculta del placer".
89.5 x 120 cm

Latin American Art Auction

May 17, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX