Lot 131: YAMPIER SARDINA, Objets 2, 2007, Firmado y fechado IX 07. Óleo sobre tela., 100 x 120 cm, Vo.Bo. Aldama Fine Art, 2011.

Est: $70,000 MXN - $90,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 10, 2011

YAMPIER SARDINA
Objets 2, 2007
Firmado y fechado IX 07.
Óleo sobre tela.
Agradecemos a Aldama Fine Art por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2011.
(N. La Habana, Cuba, 1979 - )
"La colección de óleos y acrílicos de Yampier Sardina baña de luz su memoria para abrir los telones policromos de la emoción a manera de naturalezas muertas y retratos que retan a la realidad con la organicidad de sus trazos y la vibrancia real-maravillosa de su paleta. Basta ver sus fondos graffiteados o la intensidad del gesto en sus atrezos para sentir el fogonazo de su poder lumínico." José Manuel Ruiz Regil.
100 x 120 cm

Subasta de Arte Latinoamericano

November 10, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX