Lot 1257: Xavier Sigalon

Est: €4,950 EUR - €5,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Xavier Sigalon
(1777 Uzès/Gard - 1837 Rom) attr.;
"La jeune courtisane" (Die junge Kurtisane). Originaltitel
Szenische, mehrfigurige Darstellung mit junger Frau, der Schmuck aus einer Schatulle dargebracht wird. Sigalon gilt als Hauptvertreter der romantischen Bewegung in der französischen Kunst. Der grandiose Erfolg seines Meisterwerks, der 1821 vollendeten "Junge Kurtisane", die er 1822 im Salon ausstellte und die ursprünglich für die Sammlung im Palais Luxembourg erworben wurde (heute im Louvre), machte ihn rasch berühmt. Öl/Lwd., doubl.; Verso alte Etiketten mit Künstler-Bez.; 54,5 cm x 65 cm. Rahmen
The Young Courtesan. Oil on canvas, relined. Old labels with inscriptions on the reverse.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET