Lot 1458: Wolfgang Oppermann

Est: €2,160 EUR - €2,400 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Wolfgang Oppermann
(1937 Hamburg - 2001 ebenda)
"Kopfhälfte II". Originaltitel
Repräsentative, flächig stilisierte Arbeit des Pop Art-Künstlers. Oppermann, der 1959-1962 an der Hochschule für bildende Künste studierte, wurde 1966/67 mit einem Villa Massimo-Stipendium ausgezeichnet und leitete ab 1978 die Druckwerkstatt der Hochschule. Acryl/Lwd. Verso sign., betitelt u. dat. März (19)72. Ausstellungsetikett "Deutscher Künstlerbund 20. Ausstellung Prisma 72 Bonn". 170 cm x 170 cm. Original-Rahmenleiste.
'Side of the head II'. Acrylic on canvas. Signed, titled and dated March (19)72 on the reverse. Label of an exhibition in Bonn 1972.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET