Lot 140: Wintervergnügen im Hafen

Est: €0 EUR - €4,400 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 11, 2010

ADLOFF, CARL 1819 Düsseldorf - ebenda 1863 Wintervergnügen im Hafen Öl auf Leinwand, 73 cm x 105,5 cm, unten rechts signiert und datiert 'C. Adloff. 1845', part. fleckig, Rahmen. Carl Adloff studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie. Als Meisterschüler lernte er unter anderem bei J.W. Schirmer (1807 - 1863). In den Listen der Akademie als Landschafts- und Architekturmaler geführt, überzeugt sein Ouevre durch die detailfreudige architektonische Wiedergabe von Stadt-, Strand- und Hafenansichten. Winterstimmungen gehörten dabei zu seinen häufigen Sujets.

Art & Antiques

September 11, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE