Lot 218: Windach, München,: Düsseldorf etc.

Est: €200 EUR - €300 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyOctober 20, 2010

Windach, Schloß und Hof-March. Kupferstich. 25 x 34,3 cm. Aus "Historico-topographica descriptio Bavariae" von Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München).
Herrlicher Druck mit Rand. - Beigegeben: München. Mariahilf-Kirche in der Au. Kolorierter Stahlstich. 12mo. Verlag v. H. Manz in München. Um 1850. - Ferner: Bayrisches Trachtenpaar (Langries). Anonyme Aquatinta, zeitgenöss. sorfältig koloriert. 4to. Bei C. Jügel in Frankfurt a. M. Sehr dekoratives Blatt. Geringfügig stockfleckig. - Ferner: Düsseldorf. Gesamtansicht. Stahlstich. 20 x 23,5 cm (Plattengröße). E. Fröhlich del., R. Dawson sc. Verlag von Guido Zeiler in Mannheim. Breitrandig und frisch erhalten. - Ferner: Schloß Kiebach bei Bozen. Farbige Aquatinta mit zusätzlichem zeitgenöss. Kolorit. 12mo. Schadler del., Stahlstich v. Martens. Um 1840. Farbfrisch. Im breiten Rand faltig und angestaubt. - Ferner: Andachtsbild. Maria intravit in domu Zachariae. Kupferstich. 12mo. Klauber Cath. sc. et exc. A. V. Um 1750. - Insges. 6 Bl.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints

October 20, 2010, 11:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE