Lot 46: Willi Oltmanns (1905 Bant/Wilhelmshaven - 1979

Est: €0 EUR - €2,800 EURSold:
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Willi Oltmanns (1905 Bant/Wilhelmshaven - 1979 Delmenhorst). Selbstbildnis. 1978 Aquarell . Verso handschriftlich datiert '22.XII.78', bezeichnet 'F' und 'Peter K. E. 53' sowie mit der internen Werkverzeichnisnummer. Auf Aquarellbütten. 55 x 62 cm (21,6 x 24,4 in), blattgroß. Verso: Gebirgslandschaft. Aquarell. Signiert 'Olt' und datiert '67'Provenienz: Privatsammlung Hessen. Wandschneider/Arnold/Scheffler, Willi Oltmanns 1905-1979, Bremen 1991.Barbara Alms (Hrsg.), Willi Oltmanns zum 100. Geburtstag, Ausst.Kat. Städtische Galerie, Delmenhorst 2005.Im Werk von Oltmanns bleibt die Darstellung des Menschen auf das Porträt beschränkt. Dabei sind es in erster Linie die Selbstbildnisse, 'die Beachtung verdienen, Bildnisse, in denen die Selbst-Bespiegelung unlösbar verknüpft ist mit der Hinterfragung des eigenen Künstlertums.' (Wandschneider/Arnold/Scheffler, S. 22). Unsere Arbeit darf als eines der letzten Selbstporträts des Künstlers gelten. [RS]In guter Erhaltung. Blatt umlaufend mit braunem Papierband ins Passepartout montiert.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE