Lot 44: Willi Oltmanns (1905 Bant/Wilhelmshaven - 1979

Est: €0 EUR - €3,000 EURSold:
KettererMunich, GermanyJune 04, 2008

Willi Oltmanns (1905 Bant/Wilhelmshaven - 1979 Delmenhorst). Amsterdamer Gracht. 1952 Aquarell und Bleistift. Unten mittig signiert 'Olt' und datiert. Verso betitelt und handschriftlich bezeichnet mit der internen Werkverzeichnisnummer. Auf Aquarellbütten. 45,5 x 57,5 cm (17,9 x 22,6 in), blattgroß. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Wandschneider/Arnold/Scheffler, Willi Oltmanns 1905-1979, Bremen 1991.Barbara Alms (Hrsg.), Willi Oltmanns zum 100. Geburtstag, Ausst.Kat. Städtische Galerie, Delmenhorst 2005.Zu Beginn der 1950er Jahre gewinnt das Aquarell im Werk Willi Oltmanns neben der Ölmalerei zunehmend gleichrangige Bedeutung. Unsere Ansicht einer Amsterdamer Gracht macht augenfällig, zu welch außergewöhnlicher Ausdruckskraft der Künstler in diesem Medium fähig ist. Zwischen den durch schwere schwarze Konturen eingefassten Booten wird der Blick des Betrachters über die bewegten Lichtreflexe des Wassers hinweg in die Tiefe des Bildes gezogen. Dunkel abgetönte Farbflächen und lichte, durchscheinende Partien schaffen ein raffiniert ausbalanciertes optisches Gleichgewicht und erzeugen eine übernatürlich anmutende Stimmung. [NB]In guter, farbfrischer Erhaltung. Linke Kante verso mit kleiner Papieranhaftung, minimal vorstehend. Kanten partiell mit wenigen unbedeutenden Bereibungsspuren, vereinzelte winzige Stockfleckchen.

Modern & Post War Art 345

Ketterer
June 04, 2008, 04:00 PM CET

Prinzregentenstr. 61, Munich, 81675, DE