Lot 43: WILLEM VAN AELST (DELFT 1626-1683 AMSTERDAM)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 22, 2005

Trophée de chasse
signé et daté 'Guillmo van Aelst 1675' (en haut à gauche)
Huile sur toile
49,6 x 41,5 cm. (19 1/2 x 16 3/8 in.)

Provenance

Collection privée du nord de la France depuis les années 1920.

Willem van Aelst naquit à Delft, où il fit son apprentissage avec son oncle le peintre Evert van Aelst. Après un bref séjour en France, il se rendit à Florence pour être peintre à la cour du grand duc de Toscane, Ferdinand II de Médicis. Il y rencontra le peintre Otto Marseus van Schriek, dont la peinture si minutieuse dans les détails l'influenca.
En 1656 il revint s'établir à Amsterdam où il fit une brillante carrière de peintre de natures mortes et forma de nombreux élèves, dont le peintre Rachel Ruysch.

Nous remerçions Monsieur Fred Meijer d'avoir confirmé l'attribution du présent tableau sur la base de photographies.

HUNTING TROPHY, OIL ON CANVAS, SIGNED BY WILLEM VAN AELST

Tableaux anciens

June 22, 2005, 12:00 AM EST