Lot 202: WILLEM SWANENBURGH DER ÄLTERE 1581/82 - Leiden - 1612

Est: €550 EUR - €550 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Magdalena. Blatt 4 der Folge "Die Sünder des Alten und Neuen Testaments". Radierung nach Abraham Bloemaert 1609. Hollst. 10, IV. Wurzb. 25. - Mit den Namenszügen der Künstler, Datum, Titel, lat. Text von C. Plempius, Bezeichnung "J. Razet divulg:" und Nummer "73" in der Platte. Wasserzeichen: Großes bekröntes Fleur-de-Lis-Wappen. 27,3 x 17 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie bzw. Text. Mit vereinzelten schwachen Stockflecken sowie unterer linker Rand und Unterrand mit kleinen restaurierten bzw. hinterlegten Einrissen. Schöner, kräftiger Abdruck. Verso mit diversen nicht identifizierten Sammlervermerken und -stempel. [sg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE