Lot 1231: Willem Cornelisz. Duyster

Est: €16,650 EUR - €18,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Willem Cornelisz. Duyster
(1599 Amsterdam - 1635 ebenda)
Offizier und spielende Soldaten in einem Wachlokal
Ovalkomposition. Charakteristisches, fein lasierend gemaltes Werk des bedeutenden holländischen Genremalers. Duyster war ein Schüler Pieter Coddes und schuf, inspiriert von Dirck Hals und Anthonie Palamedesz, vorwiegend Soldatenbilder mit Offizieren und Söldnern. Seine oft in ein Oval komponierten Gemälde mit tiefem Augenpunkt stellen zumeist kleine Gruppen oder Einzelfiguren dar, die er durch akzentuierte Beleuchtung hervorhob und stofflich meisterhaft schilderte. Vergleichbare Werke Duysters befinden sich u.a. in Museen in Dresden, Hamburg, Den Haag und Amsterdam. Öl/Eichenholztafel. 35,5 cm x 26,5 cm, im Oval. Rahmen.
Beigefügt: Expertise von Walter Bernt, München, 02.09.1978.
Lit.: Thieme-Becker, Bd. X, S. 257.
Provenienz: Sammlung Meyer-Glitza, Hamburg (versteigert 1965); deutsche Privatsammlung.
An officer and soldiers in a guardroom. Oil on oak panel. Provenance: collection Meyer-Glitza, Hamburg (sold 1965); German private collection. Accompanied by the certificate of Dr. Walter Bernt, 02 September 1978.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET