Lot 212: Willem Buytewech (Rotterdam um 1591-1624)

Est: €12,000 EUR - €15,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Willem Buytewech (Rotterdam um 1591-1624) zugeschrieben Fröhliche Gesellschaft im Freien, Öl auf Holz, 77 x 107 cm, gerahmt

Provenienz: Belgische Privatsammlung Buytewech malte Gesellschaftsstücke, die sich an Dirck Hals und Esaias van de Velde orientier ten.W. Bernt schreibt über ihn:"Seine ungemischte Palette ist brillant, die sehr lebendige und pastose Maltechnik hat Frans Hals zum Vorbild... Er ist ein echt holländischer Realist, fern von jeder akademischen Einstellung..".

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT