Lot 416: WILHELM VON KAULBACH Arolsen 1804 - 1874 München

Est: €0 EUR - €750 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

WILHELM VON KAULBACH Arolsen 1804 - 1874 München Kaiser Otto III. in der Gruft Karls des Großen zu Aachen. Federzeichnung in Braun 1859. Vgl. Boetticher II, 11 (Wandgemälde). Monogrammiert, datiert und bezeichnet "die erste Skizze zu dem Bilde für das Kunsthause in Nürenberg" sowie mit dem Nachlaßstempel. Auf leichtem chamoisfarbenen Velin. 22,2 x 28,2 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt sowie mit kleinen (meist wieder ergänzten) Eckfehlstellen (auch im Bereich des Monogramms und des Nachlaßstempels). Die Skizze wurde angefertigt für das im Sommer 1859 von Kaulbach ausgeführte Wandgemälde für die Südwand der in das Germanische Nationalmuseum Nürnberg integrierten Kartäuserkirche, das 1920 auf eine andere Wand übertragen und 1962 bei Umbauarbeiten zerstört wurde. [ms