Lot 259: Wilhelm Stettler (1643-1708)

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

L'Amour sous une chouette assis sur un carquois contenant des outils, la Diligence à droite sous un coq et un putto tenant une chèvre, au dessus un emblème avec un serpent sur un sablier sous une rose
signé 'Wilh. Stettler fec:' et inscrit 'PROFERT.COMMUTAT.CONCLUDIT.ET.OMNIA.TEMPUS.', 'AMOR', 'DILIGENTIA' et 'UTILITAS'
craie noire, plume et encre brune, lavis gris
183 x 139 mm.

Stettler était un élève de Werner. Trois de ses dessins sont reproduits dans J. Glaesemer, Joseph Werner, Zurich, 1974, nos. 280-2.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST