Lot 431: Wilhelm Scheuchzer,1803 - 1866 München

Est: €4,500 EUR - €5,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Wilhelm Scheuchzer,
1803 - 1866 München
BERGDORF IN DEN TIROLER ALPEN MIT KIRCHE UND WEHRTURM
Öl auf Leinwand.
52,5 x 35,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1830".

In der Stilistik der naturalistischen Feinmalerei des Münchner Klassizismus gehaltenes Landschaftsbild, das auf bergiger Anhöhe eine Häusergruppe mit erhöht stehender Kirche zeigt. Im Hintergrund ein Burgturm, der einen Hügel bekrönt, im Vordergrund Bauernhäuser und Scheunen, zwischen denen ein rauschender Gebirgsbach nach unten in den Vordergrund herabfließt. Am Uferweg ein junger Mann, der ein gepacktes Maultier treibt, auf dem Gepäck die Buchstaben "HR", weiter hinten links auf der Dorfstraße drei weitere Männer mit typischen Tiroler Hüten. Häusergruppe und Kirche in nachgewittriger, stimmungsvoller Beleuchtung, die dunklen Wolken ziehen nach links ab, rechts hell beleuchtete Quellwolken vor blauem Firmament. (871675)

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE