Lot 295: WILHELM GUSTAV HASEMANN Mühlberg/Elbe 1850 - 1913

Est: €2,200 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyApril 26, 2008

WILHELM GUSTAV HASEMANN Mühlberg/Elbe 1850 - 1913 Gutach/Schwarzwald Sitzende junge Gutacherin mit Schäppel. Oel auf Leinwand. Verso auf dem Spannrahmen von fremder Hand mit "Gutacherin von Prof. Hasemann/erworben im August 1913..." bzw. dem Sterbedatum des Künstlers "+28.XI.1913" bezeichnet. 34 x 25 cm. Ausgebildet an der Kunstschule in Weimar, wandte sich Hasemann zunächst nach München und später nach Karlsruhe, wo er bei G. Schönleber studierte. Auch als Illustrator tätig, ging er in den 80er Jahren zu Studienzwecken nach Gutach und gründete dort eine Malerkolonie, der zeitweilig L. Des Coudres, B. Liebig und V. Puhonny angehörten. Bekannt wurde er vor allem durch die detailreiche Darstellung von Schwarzwälder Trachten, teils auch in vielfigurigen Gemälden mit Szenen aus dem volkstümlichen Leben im Südbaden des ausgehenden 19. Jahrhunderts. Gerahmt. [bg]