Lot 1169: Wilhelm Ferdinand Souchon

Est: €1,260 EUR - €1,400 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1825 Halberstadt - 1876 Weimar)
Rastendes Bauernmädchen mit Ähren und Kornblumenkränzen an einem Waldweg
Fein gemaltes Genrebild Souchons, der 1841-1851 an den Akademie in Berlin und München studierte. 1855 ließ er sich in Leipzig nieder, wo er sich der Historien- und Genremalerei widmete. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)75 sowie verso sign.; 75,5 cm x 59 cm.
Resting peasant girl on a forest path. Oil on canvas. Signed and dated (18)75.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET