Lot 1011: Weseler, Günter 1930 Allenstein "Atemobjekt T

Est: €1,500 EUR - €2,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyJune 06, 2013

Weseler, Günter
1930 Allenstein

"Atemobjekt T 58/69". Multiple. Mischtechnik (Keramik, Gummi, Elektromotor), 8 x 30 x 21cm. Ex. 18/30. Bezeichnet, signiert, nummeriert auf der Unterseite des Topfes auf einem Aufkleber der Edition Tangente (Hrsg.): Günter Weseler, Atemobjekt T58/69, 30 Exemplare, Nr. 18, Weseler, Spannung: 220 V 50 Hz 3 Watt, Slg. Carl Vogel Hamburg..

Das Objekt ist voll funktionstüchtig.

Provenienz:
Sammlung Carl Vogel, Hamburg
.
English Text : Weseler, Günter
1930 Allenstein

"Atemobjekt T 58/69". Multiple. Mixed media (ceramics, rubber, electric motor), 8 x 30 x 21cm. Ex. 18/30. Inscribed, signed and numbered on a label of Edition Tangente (ed.) on the underside of the pot: Günter Weseler, Atemobjekt T58/69, 30 Exemplare, Nr. 18, Weseler, Spannung: 220 V 50 Hz 3 Watt, Slg. Carl Vogel Hamburg.

The object is fully functional.

Provenance:
Carl Vogel collection, Hamburg.

Modern Art #322

June 06, 2013, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE