Lot 1809: Welle, David van

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 12, 2010

Flower Still Life. Oil on panel. Signed lower right and dated 1811. Minor retouching. Provenance: Swiss noble family.
1772 Rotterdam - 1848 ebd.
Öl/Holz. Blumenstillleben. Auf rotem Tischtuch ein Korb mit verschiedenen Blumen, Früchten und Insekten. U.r. sign. und 1811 dat. Min. Retuschen. H. 60,5, B. 46 cm.
David van Welle, einer Rotterdamer Künstlerfamilie entstammend, setzte die Tradition des Goldenen Zeitalters der niederländischen Malerei des 17. Jhs. fort.
Provenienz:
Schweizer Adelsfamilie.
Starting Bid - EUR 3600

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 12, 2010, 11:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE