Lot 6070: Weitsch, Friedrich Georg: Landschaft mit Reiter und Wanderern

Est: €5,000 EUR - €6,000 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2011

Landschaft mit Reiter und Wanderern auf einem Waldweg (Morgendlandschaft aus dem Riesengebirge). Öl auf Leinwand, auf festen Malkarton aufgezogen. 53 x 69,5 cm. Unten links der Mitte auf einem Stein signiert und datiert " F G Weitsch / f. 1813" . Reimar Lacher: " Friedrich Georg Weitsch (1758-1828). Maler, Kenner, Akademiker" , Berlin 2005, W 365 (dort mit leicht abweichenden Maßen).
Dr. Reimar Lacher, Halberstadt, bestätigt, dass es sich bei der vorliegenden Waldlandschaft um das im Werkverzeichnis (W 365) angegebene Werk handelt (e-Mail vom 14. 01.2011). Provenienz: Ehemals Sammlung Hollandt, Braunschweig, zuletzt in Hessischem Privatbesitz. Verso mit einem alten Klebeetikett " Fr. Weitsch" und einem handschriftl. bez. Sammlungsetikett " Gewächshaus Gallerie" .

15th to 20th Century Art

November 25, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE