Lot 6119: Weitsch, Friedrich Georg Bildnis einer Mutter mit

Est: €0 EUR - €7,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 30, 2012

Weitsch, Friedrich Georg Bildnis einer Mutter mit ihrem Kind Portrait einer Mutter mit ihrem Kind. Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Unten links signiert und datiert FWeitsch Gemalt 1798. Friedrich Georg Weitsch zählt zu den bedeutendsten Portraitmalern des ausgehenden 18. Jahrhunderts in Norddeutschland. Er lernte zunächst bei seinem Vater Johann Friedrich Weitsch, bevor er seine Lehre ab 1776 bei Heinrich Wilhelm Tischbein in Kassel fortsetzte. In den Jahren 1784 bis 1787 bereiste er zu Studienzwecken die Niederlande und Italien. Nach seiner Rückkehr wurde er auf Veranlassung des Herzogs von Braunschweig zum Hofmaler. Wenige Jahre später übersiedelte Weitsch nach Berlin, wo er seit 1797 an der Akademie die Historienmalerei lehrte. 1798 - dem Jahr der Entstehung unseres Gemäldes - wurde er zum Direktor der Akademie und gleichzeitig preußischer Hofmaler. - Bei den Dargestellten könnte es sich möglicherweise um die Prinzessin Friederike Dorothee Louise von Preußen, verheiratete Fürstin Radziwill (1770-1836) mit ihrem Sohn Wilhelm Fürst Radziwill (1797 - 1870) handeln. Provenienz: Vormals Privatbesitz Hannover. Literatur: Reimar F. Lacher: Friedrich Georg Weitsch, Braunschweig 1758 - 1828 Berlin, Maler, Kenner, Akademiker, Berlin 2005, S. 222-223, W56 mit Abb. S. 222.

Gemälde alter & neuerer Meister

November 30, 2012, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE